Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+2°
Boom metrics
Всё о наших пенсиях15 августа 2017 7:15

Пенсии инвалидам назначат на основе сведений из федерального реестра

Пенсионный фонд России запускает пилотный проект
Алексей КУЗНЕЦОВ
Предоставление госуслуг инвалидам станет более удобным.

Предоставление госуслуг инвалидам станет более удобным.

С 21 августа в 12 регионах страны будут тестировать, как работает Федеральный реестр инвалидов (ФРИ). В частности, госуслуги гражданам будут оказывать на основе сведений, которые находятся в реестре. В частности, таким образом будут назначать все виды пенсий по инвалидности и ежемесячную денежную выплату. Для начисления будут использовать те данные, которые уже поступили в реестр из профильных учреждений, ведомств и органов власти.

Пилотный проект продлится до конца года на базе отделений ПФР в 12 регионах: Белгородской, Вологодской, Иркутской, Пензенской, Самарской и Смоленской областях, Красноярском и Хабаровском краях, Крыму, Татарстане, Чечне и Чувашии. Как пояснили в пресс-службе ПФР, работу территориальных органов фонда будут анализировать в ежемесячном режиме и, если нужно, корректировать. По итогам пилотного проекта сотрудники фонда сделают выводы и оптимизируют предоставление госуслуг инвалидам, чтобы сделать этот процесс более удобным. Полученный опыт распространят на все отделения Пенсионного фонда.

СПРАВКА «КП»

Федеральный реестр инвалидов – крупнейшая информационная система. Она охватывает наиболее полные сведения о каждом гражданине с инвалидностью в России. ФРИ запущен в работу с 2017 года. Информация постоянно проверяется и обновляется, подключаются новые поставщики информации, в том числе на уровне регионов.

Для инвалидов доступ к ФРИ открыт в личном кабинете на сайте ПФР (es.pfrf.ru - для входа нужно использовать логин и пароль от портала gosuslugi.ru) и в мобильном приложении. Через них можно получить информацию о назначенных инвалиду выплатах и положенных льготах, подать электронные заявления о назначении пенсий и соцвыплат, оставить отзыв о качестве оказанных госуслуг. Полномасштабное использование реестра с участием всех поставщиков и потребителей информации планируется начать с 2018 года.

ПОЛЕЗНАЯ ССЫЛКА

Федеральный реестр инвалидов

https://sfri.ru/