Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+5°
Boom metrics
Общество8 августа 2017 22:00

О чем говорит подпись человека: Путин тщательно все анализирует, а Трамп никому не доверяет

Мы попросили нашего эксперта проанализировать о чем говорит подпись человека
Анна ВЕЛИГЖАНИНА
Анна ВЕЛИГЖАНИНА
Владимир Путин

Владимир Путин

Фото: Владимир ВЕЛЕНГУРИН

Расписываясь в документах, мы невольно рассказываем о себе гораздо больше, чем кажется на первый взгляд. Правда, понять, какие тайны души выдают автографы, способны только специалисты-графологи.

- Подпись - это лишь имидж, то, как мы себя позиционируем, а наша личность может быть совсем другой. Нередко люди изображают из себя одно, а сами совсем другие. Настоящая личность больше проявляется в почерке. Поэтому для точного анализа нужно смотреть и почерк, - рассказала «КП» графолог Лариса Дрыгваль, кандидат психологических наук, руководитель Центра изучения почерка.

Тем не менее по подписи как минимум можно судить о том, каким человек видит сам себя. И часто, хоть и не всегда, каков он на самом деле. Мы попросили нашего эксперта проанализировать автографы известных людей, не называя имена их владельцев и узнать, о чем говорит подпись человека. Наверняка в каком-то из этих росчерков вы найдете сходство с собственной подписью.

Владимир Путин

- Сложное начало - много вензелей и петель (на фото вверху). Такие сложные повторяющиеся движения, петли, возвраты - это основательная подготовка к действию. Человеку, прежде чем что-то начать, требуется время для тщательной проработки - разложить все по полочкам, проанализировать.

Сама подпись круглая, много овалов, мало углов - так пишут люди эмоциональные. В подписи в начале автор совершает движение вправо-влево. Право - это будущее, лево - прошлое. Человек часто возвращается в свой прошлый опыт и оттуда что-то берет.

Ангела Меркель

Ангела Меркель

Ангела Меркель

Фото: REUTERS

- Много плавных, гибких движений. Но при этом есть уголочки, сочетание гибкости и прямых линий. Почерк не выписанный, а естественный, беглый. В итоге мы получаем человека адаптивного, живого - живой ум, хорошее восприятие. Уголочек (внизу, похож на букву «р», как галочка) говорит о том, что такой человек может фокусировать свое внимание на деталях, осуществлять контроль там, где это необходимо, а в других ситуациях быть более гибким и дипломатичным. Посмотрите - сначала были плавные движения, а потом рука сфокусировалась, человек в этом месте сосредоточился и сделал уголок. Его возможно провести только в том случае, когда активизируется левое полушарие мозга и включается осознанность.

Дональд Трамп

Дональд Трамп

Дональд Трамп

Фото: GLOBAL LOOK PRESS

- Подпись крупного размера - показатель того, что человек ощущает свою значимость. Она в виде забора - человек недоверчивый, как бы выстраивает вокруг себя защиту, подстраховывается.

Нервные, резкие штрихи - присутствует импульсивность. Сильный нажим, мощные линии - человек не утонченный, а волевой, с сильным характером. Хваткий, с лидерскими качествами, категоричный, потому что подпись через палки, углы написана (мало мягких движений).

Широкие буквы чередуются с узкими и длинными. Этот человек может и напасть, проявить соперничество и одновременно уходить в оборону, продумывая свои ходы. Когда почувствует, что ситуация сложилась в его пользу, перейдет в наступление.

Елизавета II

Елизавета II

Елизавета II

Фото: GLOBAL LOOK PRESS

- У подписи - нижнее подчеркивание.

Вообще нижняя зона отражает землю, это материалистичность, стояние на ногах, уверенность в себе. Поэтому такое подчеркивание низа - акцентирование того, что человек на земле. Не витает в облаках, а держит контроль за тем, что происходит здесь и сейчас.

Алла Пугачева

Алла Пугачева

Алла Пугачева

Фото: Евгения ГУСЕВА

- Много вензелей, петлей, украшений - это ярко выраженная демонстративность, стремление выглядеть особенно, произвести впечатление. Но дальше видна обычная подпись - размер букв не слишком крупный. То есть за игрой на публику скрывается здравомыслящий человек, здоровая адекватная личность без особых закидонов.

Мэрилин Монро

Мэрилин Монро

Мэрилин Монро

Фото: GLOBAL LOOK PRESS

- Подпись беглая, естественная. Здесь не наблюдается эгоцентризма. Движение осуществляется по вертикали - вверх-вниз - это интроверт, погружающийся глубоко в себя. Линии похожи на пробирки - человек все вбирает в себя и держит внутри.

Середина подписи - это здесь и сейчас. Нижняя зона - про наши дела, материальные осуществления. Верхняя - про наши желания, планы, амбиции. У него развитая верхняя зона, то есть он много хочет, у него есть собственное понимание, как надо жить. А нижняя петля говорит: то, что он хочет, он осуществляет. По нижней петле видно, что человек трудится, реализуется. Если бы нижняя петля была слабая, недописанная - тогда можно было бы говорить о том, что человек не доводит свои дела до конца.

Владимир Ленин

Владимир Ленин

Владимир Ленин

Фото: GLOBAL LOOK PRESS

- Подпись вертикальная, распространяется не в ширину, а вверх-вниз - похоже на кардиограмму. Почерк беглый, естественный - у автора нет масок. Вертикаль говорит об интроверте. Человек сфокусирован на своем внутреннем мире. Он очень глубоко все переживает, все проносит через себя. Но не застревает в этих ощущениях, а переключается и снова погружается в новые ощущения. Такие росписи свойственны творческим людям.

Тереза Мэй

Тереза Мэй

Тереза Мэй

Фото: GLOBAL LOOK PRESS

- Буквы схематично упрощены - это говорит об очень высоком интеллекте человека. Он получает много информации, убирает лишнее, оставляет основное. Из всего может вывести какую-то формулу (алгоритм) и действовать по нему дальше, рационализируя и затрачивая меньше энергии.

Владимир Шахрин

Владимир Шахрин

Владимир Шахрин

Фото: Виктор ГУСЕЙНОВ

- Спонтанный, беглый, быстрый, импульсивный почерк, бесконтрольные штрихи. Как рука пошла - так она и чего-то изобразила, сознание не проконтролировало. Расторможенное письмо говорит про импульсивную натуру, про человека, который способен к оригинальности, который хорошо импровизирует.

Каждый раз он может по-новому взглянуть на ситуацию и повести себя непредсказуемым образом. Может быть, в чем-то недисциплинирован, но у него куча идей, внутренних желаний, мотиваций, почерк в разные стороны - он пытается охватить все события, везде побывать, и несколько распыляется.

Альберт Эйнштейн

Альберт Эйнштейн

Альберт Эйнштейн

Фото: GLOBAL LOOK PRESS

- Людям, которые в подписи используют точку, свойственно дальше не вступать в диалог. То есть они обозначают свою позицию, высказываются, принимают решение, и дальше они его не пересматривают и никого слушать не будут. Будут настаивать на своей позиции. Можно сказать, что такой человек в чем-то не гибок. Но не исключено, что он так самоутверждается.

ВОЗЬМИ НА ЗАМЕТКУ

Чем проще буквы, тем выше интеллект

Какие черты характера выдают отдельные элементы подписи:

Подпись, взятая в кружочек, - автор закрывается от людей, осмотрителен и очень осторожен. Скорее всего, интроверт.

Подпись состоит только из имени - инфантильное начало. Человек привязан к семейным корням, зачастую несамостоятелен.

Подпись из имени и фамилии - устойчивое социальное положение и сбалансированная самооценке.

Вместо имени и фамилии только инициалы - человек склонен к творческому мышлению, креативен.

Длинная и витиеватая подпись - чем сложнее автограф, чем больше в нем украшений, тем больше масок у человека. Его обладатель эмоционален, в его поведении доминирует демонстративность.

Угол (или забор) - острые углы, прямые линии выдают категоричность, властность, волевой характер.

Первая буква в подписи большая, остальные очень мелкие - человек смотрит на других свысока.

Буквы упрощены до схематичности - признак высокого интеллекта.

Угол наклона: поднимающаяся подпись говорит о стремлении достичь профессиональных и личных целей. Но если угол наклона составляет 45 градусов и больше, амбиции человека чрезмерны, он желает недостижимого.

Точка: людям, которые ее используют в подписи, не свойственна гибкость. Они обозначают свою позицию и будут стоять на своем.

Петелька в конце: если конечный штрих петельки смотрит вниз и заканчивается толстым и резким штрихом, автор подписи категоричен в отстаивании своих интересов.