Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+7°
Boom metrics
Звезды19 мая 2003 12:29

На заре ты ее не грузи

Если сравнивать перезагруженную «Матрицу» с первым фильмом, то резюме простое: теперь всего стало больше. И хороших парней, и плохих. И драк, и погонь. И спецэффектов, и денег. И даже сексуальности, ради чего в кадре появилась роковая красотка Моника Беллуччи. Сто миллионов долларов стоили только спецэффекты.
Источник:kp.ru
Тринити (Кэрри-Энн Мосс) и в новой «Матрице» носит облегающие кожаные костюмы.

Тринити (Кэрри-Энн Мосс) и в новой «Матрице» носит облегающие кожаные костюмы.

«Матрица: перезагрузка».Режиссеры – братья Вачовски.В ролях: Киану Ривз, Лоренс Фишберн, Кэрри-Энн Мосс, Моника Беллуччи.

Описывая «Матрицу-2», чувствуешь себя в положении «новых русских» из анекдота. Приезжают, значит, братки из Парижа, а вспомнить ничего не могут. И только один рассказывает:

- Поднимаюсь я на Эйфелеву башню. Смотрю направо - зашибись! Налево - офигеть!

И слушатели восторженно:

- Ну и память у тебя, Вован...

Вот в устах Вована «Матрица-2» получила бы достойную рецензию. Потому как другие, не «вовановские» слова здесь бессильны. А вы представляете, как мучились сценаристы?

«Входит Нео. На него нападают. Он очень быстро бьет соперника ногой, его длинный черный плащ развевается».

Если сравнивать перезагруженную «Матрицу» с первым фильмом, то резюме простое: теперь всего стало больше. И хороших парней, и плохих. И драк, и погонь. И спецэффектов, и денег. И даже сексуальности, ради чего в кадре появилась роковая красотка Моника Беллуччи. Сто миллионов долларов стоили только спецэффекты. Триста машин было выделено компанией «Дженерал моторс» для съемок, и ни один из автомобилей не выжил. Специальное шоссе длиной где-то в два километра было построено ради сцены погони, красивейшей и беспощадной. В общем, деньги тратились активно. Ради чего?

Это войдет в историю

Кто победит на этом Каннском фестивале - по идее уже все равно. «Матрица: перезагрузка», не участвующая в конкурсе, заранее затмила будущего обладателя Пальмовой ветви. В мельтешении кадров, в симфонии звуков этого фильма, которые не столько запоминаются, сколько поражают, ошарашивают зрителя, есть сцена, словно отпечатывающаяся потом на сетчатке и всплывающая позже внезапно перед глазами. Дело в том, что Агент Смит теперь может создавать десятки клонов. И вот сто агентов Смитов начинают сражение с одним Нео. Сотня одинаковых мужчин в безупречных черных костюмах и черных очках. Безликая сила абсурда. Кафка, Магритт и компьютерная игра в одном флаконе.

Зашибись, как сказал бы все тот же Вован.

ЦИТАТА

Морфеус спрашивает про Нео:- Где он теперь?- Делает свои суперменские дела.

СЮЖЕТ ФИЛЬМА

Братья Вачовски, режиссеры и сценаристы, – люди европейской культуры. И эта культура даже при съемках «экшена» лезет изо всех щелей. Древнегреческие мифы оказались чудным подспорьем для хайтековского фильма, и даже если молодняк не среагирует на имя Персефоны (его носит Беллуччи), то у критики хотя бы будет повод выдать некое околокультурное «бла-бла-бла».

Но как ни украшай ракету цветочками, от этого мало что изменится. Цель героев, естественно, спасти мир. Цель Матрицы – подчинить себе героев. Причем, как выяснилось, помимо горстки борцов с виртуальностью из первого эпизода, существует еще целый город сопротивленцев. Называется он Зион, находится у центра Земли, и в бой с повстанцами будут брошены 250 тысяч запрограммированных на убийство гадов. Оружие против них простое – Нео, то бишь Киану Ривз.

КСТАТИ

Когда появится «Матрица-3»?

В Канн создатели обеих «Матриц», братья Вачовски, не приехали. Зато во Дворец фестивалей прибыла внушительная команда из пятнадцати человек во главе с продюсером картины Джоэлом Сильвером. На пресс-конференции тот сказал, что «Матрица-3» выйдет на экраны уже в ноябре.

А вот большая пауза между первым и вторым эпизодом объясняется просто: братья Вачовски, показав миру новые технические возможности кино, тут же стали жертвами последователей. Картины с драками в полете выходили так часто, что «Матрица-2» в том варианте, как она задумывалась, уже никого бы не удивила. Однако братья поработали над спецэффектами, и теперь перед копиистами открылись новые горизонты. Если только денег у них, копиистов, хватит на ТАКИЕ съемки...

ЗНАЙ НАШИХ!

Русские пираты уже добрались до картины

Студия Warner Bros. предприняла беспрецедентные меры для защиты «Матрицы-2» от русских пиратов. И напрасно, потому что уже в среду столица была запружена пиратскими кассетами, CD и DVD. Стоят они недорого (кассета - около 80 рублей), качество записи - отвратительная «экранка»; на задней стороне обложки стоит циничная надпись «Все права защищены». Запись, несомненно, сделана в одном из американских кинотеатров не самой крутой видеокамерой.