Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+2°
Boom metrics
Политика14 августа 2017 19:50

Леонид Кравчук: Я не думал, что люди так масштабно, как саранча, пойдут воровать

Первый президент Украины рассказал о своей последней охоте с Виктором Януковичем и признался — кто на самом деле главный враг его страны
Экс-президент Украины Леонид Кравчук.

Экс-президент Украины Леонид Кравчук.

Фото: Максим ЛЮКОВ

Любопытные детали и откровения прозвучали в интервью первого президента Украины Леонида Кравчука киевскому каналу NewsOne. Украинский политик рассказал о том, что на самом деле творилось в окружении Виктора Януковича в дни Майдана. И насколько масштабна сегодня на Украине коррупция.

«ЯНУКОВИЧА ХВАЛИЛИ ЗА ТО, ЧТО НЕ ПОДПИСАЛ СОГЛАШЕНИЕ С ЕВРОПОЙ»

Кравчук считает, что Янукович вряд ли сможет вернуться на Украину. Но если бы вернулся и начал давать показания, это многим бы не понравилось.

- Я думаю, очень многим, - подчеркнул Кравчук. - Потому что некоторые политики, которые сейчас при власти, работали с ним. И не просто работали, а выполняли поручения. Я думаю, Виктор Федорович и те люди, с которыми он работал, знают, о чем они договаривались, что выполняли и планировали.

В ходе интервью неожиданно выяснилось, что Кравчук постоянно, раз в неделю, ходил с Януковичем на охоту.

– Если взять последний год его (Януковича, - ред.) пребывания на президентском посту, я практически каждую субботу ходил с ним на охоту, - признался Кравчук. - Каждую пятницу звонило его доверенное лицо, и мне говорили: "Завтра охота, Леонид Макарович, и Виктор Федорович вас лично – подчеркиваю! – приглашает".

Как правило, Янукович, по словам Кравчука, собирал на охоту компанию в 20 человек. Там были люди из его команды, люди с Донбасса. «Были и москвичи, - уточнил Кравчук. - То есть те, с кем он вел разные переговоры.» Был и второй президент Украины Леонид Кучма. При этом, как говорит Кравчук, «превзойти Януковича в охоте никто не мог, он охотился очень и очень…»

Последнюю совместную с Януковичем охоту Кравчук вспомнил с подробностями.

– Он (Янукович, - ред) прилетел из Европы, где отказался подписывать документы об ассоциации между Украиной и ЕС, - рассказал Кравчук. - И все хвалили его сильно, что он поступил правильно…

Первый президент Украины подчеркнул, что обстановка на Майдане в тот день уже была «сложной, и уже знали, что там собираются студенты». Но когда закончилась охота, компания Януковича пошла ужинать и петь песни под караоке. А затем кто-то к Януковичу подошел и доложил о произошедшем на Майдане. В тот вечер милиция в Киеве, разгоняя студентов, избила их. И это стало катализатором новой волны протестов на Майдане. Но, судя по поведению Януковича, он не знал заранее о разгоне студентов.

- Янукович нам сказал: "Там на Майдане очень серьезные дела, и я должен немедленно туда ехать". То есть я думаю, что не планировался конфликт такого масштаба и крови, - рассказал Кравчук. - И вот он (Янукович, - ред.) поехал туда в связи с избиением.

«Получается, он не давал такого приказа?» - с удивлением переспросила Кравчука журналистка, бравшая интервью. Ведь на Украине привыкли обвинять и в разгоне студентов, и в расстреле людей на Майдане именно Януковича.

На что Кравчук ответил, что если бы Янукович планировал разгон студентов, вряд ли бы вообще поехал на охоту. И не стал бы срочно возвращаться в Киев.

«ГЛАВНЫЙ ВРАГ УКРАИНЫ — САМА УКРАИНА»

Ну а самое, пожалуй, откровенное признание от Кравчука прозвучало на вопрос — думал ли он, становясь первым президентом Украины, что страну будут 26 лет обворовывать, но останется что красть до сих пор.

Кравчук ответил, что хорошо знал Украину, и нет в стране районов и заводов, где бы он не побывал лично. И знал, что Украина богатая.

- Но, откровенно говоря, я не думал, что так масштабно и организованно люди, как саранча, пойдут воровать, - признался Кравчук. - И когда я сейчас смотрю на все эти вещи… Думаю, что люди с чего-то сорвались… даже боюсь назвать это слово… Был в сереньком пиджачке, через год-два после пребывания у власти – уже доллары, автомобили, дома… Все же понимают, что за один год нельзя заработать эти деньги в парламенте! И стыда нет! Даже не краснеют.

И, наконец, на «фирменный» вопрос сегодняшних киевских журналистов - «кто сейчас главный враг Украины: коррупция или Путин?» - Кравчук ответил, что «враг Украины – это сама Украина». Потому что, по его мнению, Украина «не является национально единым государством».

Возможно, это и есть — главное сегодняшнее признание первого президента Украины, подписавшего в 1991 году Беловежские соглашения о кончине СССР и независимости своей республики от Москвы.