Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+2°
Boom metrics
Политика15 августа 2017 20:10

В Киеве теперь вместо мяса - грибы, вместо лекарств - травы

Киевлянка поделилась с нами очередными тяготами, c которыми приходится справляться жителям украинской столицы
C осени импортные лекарства будут обходиться украинцам минимум на 15 % дороже.

C осени импортные лекарства будут обходиться украинцам минимум на 15 % дороже.

Фото: Олег УКЛАДОВ

Сейчас киевлянам вместе с новыми платежками присылают сравнительные таблицы тарифов на коммунальные услуги, где сопоставляется стоимость услуг в европейских странах с нашими ценами на услуги ЖКХ.

Особенно это «нравится» пенсионерам, получающим по 1000 гривен пенсии. Справедливому возмущению киевлян нет предела.

Наш двор платить двойной тариф за придомовые территории не хочет. Сосед Толя, организовал вечером митинг и заявил, что отныне от дворничихи Тани, совершенно замечательной и трудолюбивой женщины будет требовать все, что положено за эти деньги и проверять лично ее рабочий день. А если та будет сачковать, то "привлечет к ответственности".

А местные эксперты предупредили по телевизору, что уже в начале сентября, помимо ЖКХ, подорожает одежда, бытовая техника и лекарства.

Лекарства с сентября действительно дорожают на 15% и даже больше, поскольку закупку украинские дистрибьюторы осуществляют в евро: валюта неуклонно ползет вверх и уже стоит 31 гривну. Но все прекрасно понимают, что вслед за импортными лекарствами автоматически подорожают и наши, отечественные, причем никаких разъяснений по этому поводу не предвидится.

Жители столицы выкручиваются, как могут: собирают лекарственные травы в парках и на лугах, выискивают какие-то доморощенные рецепты лечения в Интернете, делают самодельные болтушки и настойки. У знакомых родственница 43-х лет из-за отсутствия денег лечит открытую форму туберкулеза листьями древовидного алоэ с медом.

В Киевской области появились, наконец-то, грибы, которые здесь для многих вместо куриного филе, а ко Дню независимости в Киев приплывет вторая баржа с арбузами. К слову, министр социальной политики господин Рева во второй части своего спича пояснил, что украинцы не только много едят, но еще и не делают зарядку и плохо относятся к своему здоровью.

А пока обедневшие украинцы собирают подножный корм, лечатся травами миллионер и меценат киевлянин Гарик Корогодский открывает в городе экспресс-кафе для бедных. «Обед без бед» - так называется его благотворительная акция для пожилых малоимущих горожан. И не исключено, что Корогодский, как человек чуткий ,больницу откроет, как когда в Киеве это делали в прошлом веке знаменитые меценаты Терещенко и Бродский . Нынешняя власть то от людей совсем отгородилась.

Открытие кафе "Обед без бед". ФОТО: Фейсбук Гарик Корогодски

Открытие кафе "Обед без бед". ФОТО: Фейсбук Гарик Корогодски

МНЕНИЕ:

Анатолий Винарский общественный деятель, правозащитник

В Украине, к несчастью, сложилась такая ситуация, что людей надо защищать от органов управления, то есть от действий местных властей. Большая часть услуг либо вообще не предоставляется, либо дается не в полном объеме, либо выполняется некачественно.

Нам рассказывают о проблемах ЖКХ, но при этом умалчивают о новых корпорациях, которые наживаются за счет необоснованных тарифов. Коммунальные предприятия в Киеве пользуются юридической неграмотностью населения, незнанием людьми своих прав, хотя права эти просты и их возможно защитить. Для этого необходимо судиться. Это трудно, но возможно.