Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+5°
Boom metrics
В мире18 августа 2017 20:00

Трамп отправил в отставку «националиста» Стивена Бэннона

По мнению экспертов, налицо очередное поражение президента США в борьбе с «вашингтонским болотом»
Стивен Бэннон

Стивен Бэннон

Фото: REUTERS

В пятницу днём состоялось, если так можно сказать, этапное событие в кадровой политике президента Дональда Трампа: был уволен его старший советник и главный стратег Белого дома — Стивен Бэннон. Этот 63-летний политик и публицист — фигура весьма неоднозначная: долгое время был главным редактором националистического портала Breitbart (при нём превратившегося из маргинального сайта в одно из самых популярных СМИ Америки). В весьма разношёрстном кабинете магната Бэннон считался адептом традиционных ценностей, «прагматичным изоляционистом» и сторонником решения внутренних проблем через перераспределение ресурсов благодаря отказу от трат на поддержание глобального доминирования Штатов.

Чем вызвана данная отставка — и чем она обернётся? На вопросы «КП» ответил политолог-американист Виктор Олевич.

— Правда ли, что Бэннон являлся архитектором сенсационного выигрыша республиканца на прошлогодних выборах?

— Заслуга победы Трампа в первую очередь принадлежит самому Трампу. Но Бэннон был связующим звеном между магнатом и весьма многочисленными представителями правопопулистских движений, поддержавших его на выборах. Далее, Бэннон привёл в Белый дом своих сторонников, например, Стивена Миллера — автора инаугурационной речи Трампа 20 января 2017 года, так взволновавшей американский политический класс.

— В чём причина отставки?

— Вашингтонские элиты стремятся нивелировать всех, кто лоялен лично Трампу — например, всего через три недели после инаугурации они избавились от советника по нацбезопасности Майкла Флинна (выступавшего за конструктивные отношения с Россией). Затем был отправлен в отставку глава аппарата Белого дома Райнс Прибус, заменённый на куда более выгодную для элит фигуру Джона Келли, сторонника уволенного директора ФБР Джеймса Коми.

Ключевая причина изгнания Бэннона — нынешнее противостояние правых и левых радикалов в Шарлотсвилле и других городах. Вашингтонский истеблишмент делает всё, чтобы выставить в этом конфликте Трампа «расистом и фашистом», акцентируя внимание на том, что его правая рука Стивен Бэннон — якобы такой же радикал-националист, как «альтернативные правые», устроившие факельное шествие с расистскими лозунгами в Шарлотствилле.

— Что теперь?

— Теперь у Трампа практически не остаётся ни лично преданных ему людей (за исключением ближайших родственников), ни прямой связи с его важным электоратом — правыми популистами и их СМИ наподобие «Брайтбарта». Финальная цель оппозиции — сам Дональд Трамп, к свержению которого сейчас сделан ещё один существенный шаг.