Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+6°
Boom metrics
Авто24 августа 2017 9:00

Новые шильдики Audi: немцы меняют систему обозначений

Теперь по цифрам на багажнике можно будет догадаться о мощности двигателя
Из надписи на багажнике этого Audi A8 можно сделать вывод, что под капотом у автомобиля находится бензиновый турбомотор от 333 до 374 сил. А если быть точным, то это трехлитровый двигатель мощностью 340 л. с.

Из надписи на багажнике этого Audi A8 можно сделать вывод, что под капотом у автомобиля находится бензиновый турбомотор от 333 до 374 сил. А если быть точным, то это трехлитровый двигатель мощностью 340 л. с.

Фото: производителя

Новый представительский седан Audi A8 первым примерит новую систему обозначений, которую придумали в Ингольштадте. Теперь вместо объема двигателя (в литрах) на крышке багажника будут «публиковаться» цифры, по которым можно примерно определить мощность двигателя. Но сделать это с непривычки будет непросто, поскольку двузначные индексы напрямую никак не связаны с техническими характеристиками мотора. Нужно просто запомнить что цифра «30» соответствует двигателю с отдачей 110-130 сил, а «45» подразумевает силовой агрегат мощностью от 230 до 252 л. с. Максимально возможная цифра – «70»: этот индекс присвоен автомобилям с двигателем от 544 сил и выше.

При этом буквы после пресловутых цифр по-прежнему будут обозначать тип двигателя: TFSI – бензиновый турбомотор, TDI – турбодизель, e-tron – электрическая либо гибридная силовая установка, а g-tron – двигатель, работающий на газе. Спортивные же модели (S и RS), а также суперкар R8 сохранят прежние обозначения.

Откровенно говоря, новая система индексов выглядит весьма запутанной. Со временем, конечно, привыкнем, но пока что – жуть полная. Правда, справедливости ради, у конкурентов обозначения тоже давно не соответствуют характеристикам. Вот, например, если раньше BMW 318i подразумевал мотор объемом 1,8 л, то теперь аналогичная модель оснащается 1,5-литровым двигателем. Точно так же и Мерседес: когда-то С 250 однозначно воспринимался как автомобиль с мотором 2,5 литра, теперь же это обозначение соответствует машине с двухлитровым турбомотором.