Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+14°
Boom metrics
Общество25 августа 2017 10:30

В парке «Красная Пресня» отметят День леопарда

В воскресенье, 27 августа, в столице пройдет эко-фестиваль, посвященный самой редкой кошке в мире
Дальневосточный леопард особо нуждается в нашей заботе.

Дальневосточный леопард особо нуждается в нашей заботе.

Фото: Владимир ВЕЛЕНГУРИН

Лично я обязательно пойду на этот праздник вместе со своей 10-летней дочкой. Пропускать событие такого масштаба нельзя. Где еще мы сможем познакомиться с дальневосточным леопардом Николаем, который два года назад был спасен из браконьерского капкана? Раны были настолько серьезные, что оставаться в дикой природе леопард не мог и был заботливо помещен в питомник Московского зоопарка. И вот на фестивале все зрители смогут увидеть Николая в прямом эфире.

В парке «Красная Пресня» в День леопарда откроются специальные интерактивные зоны, где эксперты расскажут о происхождении дальневосточного леопарда о его особенностях и о том, почему этот вид кошек особо нуждается в нашей заботе.

На «Заповедном острове» гости познакомятся с необычными эко-маршрутами. А еще все желающие смогут принять участие в увлекательном квесте «Земля леопарда.

В «Школе устойчивого развития» посетители фестиваля узнают, с какими экологическими угрозами может столкнуться человечество в будущем. Попробовать себя в роли руководителя компании, добывающей природные ресурсы, можно будет во время настольной деловой игры EcoLogic.

Для любителей спортивных игр будет организована зона новых олимпийских видов спорта – скалолазания, баскетбола 3х3, скейтбординга, воркаута и бадминтона. На фестивале можно будет получить информацию об экологичных видах транспорта - в парке будет стоять настоящая яхта, на борт которой сможет подняться любой желающий. Здесь же пройдут парусные соревнования и регата на радиоуправляемых мини-яхтах от яхт-школы SportFlot.

В «Детском эко-мире» малыши научатся сажать растения, сделают скворечники и кормушки, нарисуют мультфильм с сюжетом из жизни зверей Дальнего Востока, соберут настоящего робота-леопарда, примут участие в научных экспериментах.

На фестивале пройдут модные показы эко-одежды, выполненной из натуральных тканей и переработанных материалов. В кулинарной зоне можно будет попробовать и научиться готовить блюда из натуральных эко-продуктов различных регионов России, а также блюда вегетарианской, веганской и сыроедческой кухни.

Кроме того, запланированы эко-лекторий, арт-зона с инсталляциями из вторичных материалов, занятия йогой для взрослых и детей. Также в программе выставка бездомных кошек и котят, где можно будет выбрать пушистого друга и забрать его домой. Пройдет акция по раздельному сбору отходов.

В течение всего дня на главной сцене будут выступать популярные российские исполнители со специальной программой, созвучной теме фестиваля: новый проект Сати Казановой - Sati Etnica & Ildar Giridhari, «ОдноНо», Арсений Бородин, «Интонация», «АлоэВера» и участники шоу-проекта «Голос. Дети». Гости фестиваля смогут увидеть новый музыкальный проект Сати Казановой - Sati Ethnica & Ildar Giridhari. Певица более двух лет принимает активное участие в развитии этнической музыки в России и за ее пределами. Ее новая музыкальная программа - это калейдоскоп из древних санскритских мантр, кавказских, славянских, восточных мотивов, взятых из старинных, почти забытых произведений. На сцене развернется настоящая музыкальная мистерия, которая перенесет слушателей в иное измерение: звонкий и проникновенный вокал и современная электронная музыка прозвучат в сопровождении древних музыкальных инструментов из разных уголков мира.

Мероприятие пройдет в парке «Красная Пресня» с 12:00 до 21:00, официальное открытие в 13.00. В открытии фестиваля примут участие руководитель Департамента природопользования Москвы Антон Кульбачевский, Генеральный директор АНО «Дальневосточные леопарды» Елена Гангало, Генеральный директор Московского зоопарка Светлана Акулова.

Подробная программа на сайте фестиваля: www.leopardfest.ru. Вход на фестиваль бесплатный.

СПРАВКА «КП»

Организатор мероприятия АНО «Дальневосточные леопарды» при поддержке Правительства Москвы. Цель фестиваля – знакомство с самой редкой кошкой в мире - дальневосточным леопардом, информирование о деятельности российских заповедников, привлечение внимания к вопросам экологии, охраны окружающей среды, бережного отношения к природе, пропаганда здорового образа жизни.