Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+10°
Boom metrics
Общество25 августа 2017 12:55

Ходульные деревья Байкала, тестирование бутылкореза в Артеке и перстень дракона в Вырице

В Год экологии «Чистые Игры» прошли в разных уголках России
Фото: Пресс-служба проектного офиса Года экологии

Фото: Пресс-служба проектного офиса Года экологии

Крым, Байкал, Вырица, Уфа, Северодвинск… Такова в этом году география командных соревнований по сбору и сортировке мусора, которые проводятся по всей стране с 2014 года. Участники экологического квеста «Чистые игры» разделяются на команды и очищают выбранную территорию на скорость. За количество и качество собранного мусора, а также дополнительные задания каждая команда получает баллы. После окончания игры очки подсчитываются и определяется победитель – команда набравшая максимальное количество баллов.

АРТЕК: 37 мешков мусора

В Международном детском центре «Артек» эко-квест «Чистые игры» прошел впервые. Во главе с основателем проекта Чистые игры Дмитрием Иоффе ребята изучили основы экологически ответственного образа жизни, приобрели навыки грамотного обращения с отходами и раздельного сбора мусора. Сначала ребята приняли участие в эко-викторине, по итогам которой узнали о лучших практиках экологического волонтерства и подходах к переработке мусора в России и за рубежом.

Сбор мусора проводился на территории вокруг Ленинского мемориала. За 45 минут 112 участникам удалось собрать 37 мешков мусора, что составило 0,4 тонны.

В номинации «Лучшая находка» победила команда «Пустые бутылочки», нашедшая в лесу цветной телевизор, который прямо на месте подключили к электричеству и он оказался рабочим!

Также на игре впервые попробовали «бутылкорез доктора Егорова», с помощью которого можно разрезать пластиковую бутылку на пластиковые веревки. Самую длинную веревку из одной бутылки вырезала команда «Мойдодыр» – более 20 метров прочной нити.

Фото: Пресс-служба проектного офиса Года экологии

Фото: Пресс-служба проектного офиса Года экологии

БАЙКАЛ: 60 мешков мусора

На Байкале 15 августа было собрано 60 мешков мусора. Сотрудники Музея природы Бурятии выехали с 6 командами от разных организаций республики на берег Байкала на территорию Забайкальского национального парка для проведения экологического квеста по раздельному сбору мусора. Всего участвовало в мероприятии 36 человек, была убрана территория площадью более 7 кв.км.

Интересным оказался конкурс «Лучшая находка», где были представлены самые разнообразные предметы: фонарь с солнечной панелью, стул, ведро, приспособленное под коптилку для рыбы, необычная конструкция из железных крышек и дерева.

Участники получали дополнительные баллы за фото с ходульным деревом и фото с туристами.

Несмотря на ветреную и достаточно холодную погоду, все получили огромный заряд положительной энергии и позитива, и, конечно же, памятные призы и сувениры.

Фото: Пресс-служба проектного офиса Года экологии

Фото: Пресс-служба проектного офиса Года экологии

УФА: 81 мешок мусора

19 августа впервые прошли «Чистые Игры» в Уфе. Благодаря усилиям организаторов и участников был основательно очищен парк «Уфимские липы». Всего за игру был собран 81 мешок мусора силами 25 участников.

Игры произвели положительное впечатление не только на участников и организаторов, но и партнеров.

Фото: Пресс-служба проектного офиса Года экологии

Фото: Пресс-служба проектного офиса Года экологии

ВЫРИЦА: 52 мешка мусора

19 августа прошли Чистые Игры в Вырице (Ленинградская область) на берегу реки Оредеж. Целью игр было сохранение уникальной экосистемы реки Оредеж с ее потрясающими рыжими берегами и формирование культуры экологичного отдыха на природе. В мероприятии приняли участие в основном местные жители и дачники, хотя и из города доехало несколько человек.

Всего силами 24 человек, из которых 15 были детьми, собрали 52 мешка мусора.

Самыми интересными находками избрали найденные артефакты: перстень дракона (совершенно неведомый предмет чудесной формы) и корону принцессы (загадочно завитая проволока).

Фото: Пресс-служба проектного офиса Года экологии

Фото: Пресс-служба проектного офиса Года экологии

СЕВЕРОДВИНСК: 89 мешков мусора

20 августа состоялись Чистые Игры в Северодвинске, которые проходили на Ягринском пляже. На игры собралось 72 участника. В результате игр было собрано 89 мешков мусора. Из интересных находок на игре были обнаружены: целый мангал с углем к нему, диван и стул на колесиках.

Впечатления организаторов самые положительные. Люди реально были захвачены игрой и говорили, что им все очень понравилось. В дальнейших планах немного отдохнуть и искать новые места, которые требуют очистки от мусора.