Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+6°
Boom metrics
Звезды28 августа 2017 19:10

Татьяна Догилева: «Я не жалуюсь, просто обидно, что у меня такая пенсия»

Оказывается, народные любимцы получают такое же мизерное содержание по старости как и вся страна
Актриса Татьяна Догилева

Актриса Татьяна Догилева

Фото: Борис КУДРЯВОВ

"Пенсия у меня маленькая, но год еще протяну", - пожаловалась Алла Пугачева на свадьбе своего внука Никиты Преснякова. Признание Примадонны, что она получает 17 тысяч рублей пенсии, возбудило Рунет. И хотя ее слова прозвучали как шутка — дураков нет, все понимают: Пугачева обеспеченная женщина, все равно осадочек остался. Тут же припомнили, что у ее коллеги другой народной артистки СССР Софии Ротару пенсия еще меньше - около пяти тысяч рублей. София Михайловна тоже, слава Богу, не бедствует. Тем не менее чувство неловкости возникает: неужели Ротару не заслужила большего? Зато порадовал народный СССР певец Иосиф Кобзон. Он рассказал, что его пенсия - 52 тысяч рублей. Но Кобзон — депутат Государственной Думы. А для депутатов свои законы, в том числе пенсионные. На днях подлила масла в огонь актриса Татьяна Догилева. Она призналась журналистам, что у нее пенсия меньше, чем у Пугачевой.

- Мне позвонили журналисты, спросили, как я отношусь к тому, что у Аллы Пугачевой пенсия 17 тысяч? Я ответила: ничего удивительного, у меня пенсия еще меньше — 14 тысяч, - рассказала нам Догилева. - Журналисты не поверили, что в такую сумму государство оценило мой вклад в экономику страны. Я тоже считаю: это несправедливо. Ни мой трудовой стаж, ни звание народной артистки РФ не имеют значения.

Татьяна Догилева с дочкой Екатериной в марте 2017 г.

Татьяна Догилева с дочкой Екатериной в марте 2017 г.

Фото: Борис КУДРЯВОВ

В пенсионном фонде мне рассказали, что звание «народной» приравнивается к «Ветерану труда». И я поехала в соответствующую организацию, где мне выдали ветеранскую книжку, чтобы я получала льготу.

- И как - обогатились? Что вам это дало?

- Ветеранам труда положена скидка в 500 рублей в месяц при оплате жилищно-коммунальных услуг. Поэтому все оформляют эту льготу. Не я одна такая. Кстати, еще надо съездить в Мосэнерго. Там тоже какая-то скидка полагается.

Я не жалуюсь, но мои фильмы пользовались большим зрительским успехом. Они приносили миллионы в копилку нашей страны. Повсеместно лежали открытки с моими портретами (в СССР киоски "Союз-печати" продавали открытки "с артистами" — Ред.). Стоила одна карточка 8 копеек. У этих открыток были миллионные тиражи. Вся страна собирала. Мне до сих пор их приносят для автографа.

На деньги от открыток государство построило Киноцентр на Красной Пресне. Сейчас — это кинотеатр «Соловей». Вот вам актерский вклад в экономику страны. Причем бесплатный. Артисты не получали от продаж открыток ни копейки. Только престиж и моральное удовлетворение. Это во-первых.

Во-вторых, фильмы с моим участием, смотрели миллионы. Кинематограф в Советском Союзе был чуть ли не главной, после вино-водочной, отраслью народного хозяйства. Доходы колоссальные. Значит, и я тоже внесла свою лепту в миллионные сборы в казну.

- Но актеры получали гонорары…

- Самая высокая актерская ставка в Советском Союзе - 56 рублей за одну смену. Актеры, которые много снимались, были обеспеченными людьми. И я была обеспеченной. Но, как и большинство советских людей, хранила деньги на сберкнижке. Поэтому все мои сбережения, когда началась перестройка, сгорели. Заработанное за много лет, пропало в одночасье. Никто не компенсировал.

Сейчас я работаю мало. Снимаюсь редко. Я нормально отношусь к тому, что сегодня нахожусь на окраине профессии. У меня нет потребности играть-играть... Но когда предлагают небольшие роли или выступления, всегда соглашаюсь. От заработка глупо отказываться.

- Среди ваших коллеги есть такие, которые живут только на пенсию?

- К сожалению, есть. Те актеры, которые не успели сделать себе имя, живут очень тяжело. В постоянном беспокойстве о том, дадут им хотя бы маленькую роль или не дадут. Сплошные переживания.

Слава Богу, я не бедствую. Ни у кого ничего не прошу. Просто обидно… У меня абсолютное ощущение несправедливости. Я тоже внесла вклад в экономику страны. До сих пор люди говорят хорошие слова о моих фильмах. Ну а те, кто назначал такие унизительные пенсии, так не считают. Я знаю, что у депутатов пенсии значительно выше, даже если они отработал один срок. Неужели депутаты принесли больше пользы государству, чем артисты, врачи, учителя?

У меня много знакомых пенсионерок. Мы вместе выгуливаем собак. Это прекрасные, милые, неунывающие, образованные женщины. Разговариваем обо всем, например, где починить зубы. Недавно моя приятельница-собачница говорит: «Вылечить зуб стоит 7 тысяч. Придется полпенсии отдать». Разве мы этого заслужили?

Рис.: Катерина МАРТИНОВИЧ

Рис.: Катерина МАРТИНОВИЧ

ВОПРОС ДНЯ

А вы на пенсию рассчитываете прожить?

Иосиф ПРИГОЖИН, продюсер:

- В Сингапуре нет пенсии. Люди должны вложить свои деньги - ради прибыли. Притом если человек работал всю жизнь - обижать его нельзя. Нашему поколению нужно 2 тысячи долларов в месяц. Завидно, когда за рубежом старики на пенсии могут позволить себе выпить вина в дорогом ресторане.

Владимир СОЛОВЬЕВ, телеведущий:

- Не знаю, какой будет уровень цен. Эти позиции связаны. Для простого человека идеально, чтобы он получал 60 процентов от уровня своей зарплаты. Но для этого бизнесу надо выйти из тени, а государству провести ревизию.

Алексей КОРТНЕВ, лидер группы «Несчастный случай»:

- Надеюсь, на пенсию жить не придется - вложусь в производство или в банковскую сферу. На деньги от государства не прожить. Многие опираются на бизнес, который обеспечит им безбедную старость. Пенсии в 100 тысяч рублей в месяц большинству хватило бы. Многие и на меньшую сумму живут.

Станислав САДАЛЬСКИЙ, актер:

- Я уже пенсионер и получаю гроши. 11 тысяч рублей даже на «коммуналку» не хватает - это со всеми надбавками, с медалью «Ветеран труда». Приходится подрабатывать.

Виталий МИЛОНОВ, депутат Госдумы:

- В старости хочу надеяться на детей, их у меня пятеро. 50 тысяч - уже нормальная сумма. Только откуда такие деньги? У нас все пашут вчерную и налоги пытаются пронести мимо кассы.

Николай СВАНИДЗЕ, публицист:

- Благодарная старость - это когда ты получаешь треть денег от своей зарплаты. Но оклады у нас в стране низкие. Многим придется работать, чтобы нормально жить. У нас многие боятся оказаться на пенсии и воспринимают ее не как заслуженный отдых.

Владислав ДЕЖНЕВ, маркетолог:

- 150 тысяч было бы достаточно. В молодости работать приходится много. А потом мечтаю путешествовать по всему миру. Таких денег хватило бы на поездки и на жизнь.

Ирина, читательница сайта kp.ru:

- С мужем взяли ипотеку на еще одну квартиру. Будем ее сдавать - иначе не выживем.