Boom metrics
Спорт28 августа 2017 12:55

Олимпийская чемпионка Юлия Липницкая после курса лечения от анорексии завершила спортивную карьеру

О своем решении спортсменка уведомила федерацию весной после завершения курса лечения
Юлия Липницкая.

Юлия Липницкая.

Фото: Владимир ВЕЛЕНГУРИН. Перейти в Фотобанк КП

19-летняя российская фигуристка Юлия Липницкая, выигравшая в 2014 году Олимпиаду в командном турнире, решила завершить свои выступления. Как сообщила мать спортсменки, руководство федерации было уведомлено об этом еще в апреле:

- О своих планах завершить карьеру Юлия сообщила руководству федерации еще в апреле, сразу после возвращения из Европы, где она проходила трехмесячное лечение от анорексии. Отмечу, что сейчас она живет только на олимпийскую стипендию. Зарплату от федерации она не получает, хотя и находится в списочном составе сборной, - заявила мать спортсменки в интервью ТАСС.

При этом, в самой федерации заявили, что пока не получали официальных документов от спортсменки о завершении своих выступлений.

- Решение о завершении карьеры Юлией Липницкой было принято в апреле и не стало неожиданностью, - заявил в интервью "Р-Спорт" почетный президент Федерации фигурного катания на коньках России (ФФККР) Валентин Писеев.

Отметим, что в последнем сезоне Юлия Липницкая неудачно выступила на серии турниров. А за неделю до чемпионата России-2016 она получила травму, поскользнувшись на тротуаре. В феврале же пришлось досрочно завершить сезон.

Хореограф Липницкой Илья Авербух отказался комментировать «этот идиотизм». Также взял паузу и последний тренер спортсменки Алексей Урманов.

«Ситуация Липницкой, по-моему, похожа на историю Аделины Сотниковой. Чем быстрее она окончательно сделает выводы, примет решение, тем будет лучше для всех, чтобы не морочить голову людям, болельщикам. Не нужно вводить в заблуждение любителей фигурного катания. Все ведь понимают, что когда есть Евгения Медведева, Елена Радионова, Алина Загитова, бороться с ними Липницкой сложно», - сказал в интервью «Р-Спорт» почетный президент федерации фигурного катания (ФФККР) Валентин Писеев.

Президент федерации Александр Горшков при этом заметил, что никаких заявлений о завершении карьеры от Липницкой он не видел и фигуристка по-прежнему входит в состав сборной.

На сайте Олимпийского комитета России фамилия Липницкой действительно входит в «Расширенный список спортсменов-кандидатов в олимпийскую команду России для подготовки к XXIII Олимпийским зимним играм 2018 года в г. Пхенчхане» под номером 8 среди фигуристок, которые выстроены в нем в алфавитном порядке.

Кстати, в этом же списке фигурирует и наша первая олимпийская чемпионка среди женщин Аделина Сотникова (Липницкая выиграла «золото» только в команде). По словам нового тренера Сотниковой Евгения Плющенко, Аделина пропускает Олимпиаду-2018 из-за травмы ноги, которая оказалась серьезней, чем думали в начале.

Словом, в Пхенчхане будет новая чемпионка. Последние два года первенство в этом виде держит двукратная чемпионка мир и Европы, победительница финалов Гран-при Евгения Медведева. Надеемся, что «золото» останется у нас.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Первая наставница Липницкой: «Уход Юли из спорта стал для нас полной неожиданностью»

Для поклонников Юлии Липницкой большим ударом стала новость о том, что их любимица завершила спортивную карьеру. Об этом заявила мама спортсменки, добавив, что руководство Федерации фигурного катания на коньках России (ФФККР) было поставлено в известность еще в апреле 2017 года. Однако причины, по которым Юля решила уйти из большого спорта пока остаются непонятными даже для ее близких. (подробности)