Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+12°
Boom metrics
Общество29 августа 2017 7:30

На участке президента растут «Королева Анна» из Германии и «Уладар» из Беларуси

Уборку бахчевых в этом году перенесли на сентябрь из-за погоды
Урожай президент собирал вместе с сыном Николаем. Фото: БелТА

Урожай президент собирал вместе с сыном Николаем. Фото: БелТА

В субботу, 26 августа, Александр Лукашенко убирал картошку на своем участке вместе с младшим сыном Николаем. В числе помощников также были замечены главный тренер ХК "Юность" Михаил Захаров, бизнесмен Александр Шакутин, помощник президента Николай Корбут. Как сообщает информационное агентство БелТА, всего с трех гектаров убрано 105 тонн картошки - то есть урожайность составила 350 центнеров с гектара. Часть собранного картофеля передадут в социальные учреждения - детям из приютов и пожилым людям.

- 350 центнеров с гектара - это хороший урожай? - уточнили мы в Научно-практическом центре по картофелеводству и плодоовощеводству.

- Учитывая, что за последние шесть лет урожай картофеля в Беларуси в среднем на уровне 210 - 250 центнеров с гектара, это хороший урожай. И это при том, что в этом году была не лучшая погода для картофеля.

Сообщается, что на президентском участке выращивали три сорта картошки: «Королева Анна», «Сатина» и «Уладар». Первые два - немецкой селекции, а третий - один из самых популярных белорусских сортов.

В последние годы в конце августа президент собирает еще и урожай арбузов. Но в этом году сроки уборки бахчевых из-за погоды перенесли на сентябрь.

- Арбузы в этом году выросли отличные, - рассказал завлабораторией агрохимии и питания растений РУП «Институт овощеводства», доктор сельскохозяйственных наук Мечислав Степуро (он занимался подбором сортов и разрабатывал технологию выращивания арбузов в Беларуси). - Но в этом году их еще не убирали. Немножко мы решили повременить, потому что была затяжная весна. В этот раз уборка сдвинется на начало сентября, чтобы арбузы дозрели. Но я ездил неделю назад на поле, смотрел - арбузы великолепные, есть по 10 - 12 килограммов. Поле чудесное! Выращивали гибрид голландской селекции «Романза F1».

- Cложно выращивать арбузы в наших широтах?

- Это лето было непростым, но тот, кто немножко крутился, получил хороший урожай. Арбузы легче вырастить, чем огурцы.

- В нашем климате?

- Конечно, если соблюдать сроки и технологию выращивания. Мы посадили рассаду, а когда июньские холода были, укрывали растения спанбондом. Когда стало жарко, раскрыли, и арбузы хорошо пошли в рост. Потом снова похолодало, но корневая система уже была мощная. Вносили органику два раза - весной и осенью. Хотя мне говорили: зачем два раза? Но хорошо, что внесли! Потому что температура почвы в этом случае на два-три градуса выше, чем без органики.

- Что еще вы помогали выращивать на президентском участке?

- Мы выращивали рассаду томата, перца, огурца, дыни, которую потом там высаживали. Растения подкармливали по системе питания, которую я разработал. Все, что я рекомендовал, соблюдали, и получили хороший урожай. В теплице выросли хорошие овощи, в открытом грунте перец сажали - тоже нормально вырос.

- Дыни тоже есть?

- Дыни тоже неплохие. Выборочно уже собирали.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Лукашенко поздравил ведущих «Беларусь 1» со свадьбой и прислал мешок картошки со своего огорода!

Сергей Гусаченко и Ольга Макей поженились в эти выходные. Президент устроил им настоящий сюрприз (читать далее)