Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+13°
Boom metrics
Экономика29 августа 2017 10:45

Самой богатой женщиной в России вновь стала Елена Батурина

Журнал Forbes составил список самый богатых женщин в России [инфографика]
Активы Батуриной в 2017 году оценили в круглую сумму $1 млрд

Активы Батуриной в 2017 году оценили в круглую сумму $1 млрд

Фото: Евгения ГУСЕВА

Жена бывшего мэра Москвы Юрия Лужкова – бессменный лидер рейтинга «Самых богатых женщин России» по версии Forbes. За 5 лет его существования, каждый год Елена Батурина на первом месте. Правда, в этом году ее состояние уменьшилось на $100 млн – активы Батуриной в 2017 году оценили в круглую сумму $1 млрд. Заработала она его на продаже своего бизнес-детища – компании «Интеко» - еще в 2011 году. Продав компанию, Елена Батурина перенесла свой бизнес за рубеж. Она инвестирует деньги в гостиничный бизнес, проекты в сфере возобновляемой энергетики и в строительство жилой и коммерческой недвижимости в Европе и США.

На втором месте в списке самых богатых россиянок - Елена Рыболовлева. Её бывший муж — известный российский предприниматель, бывший владелец «Уралкалия» Дмитрий Рыболовлев. После развода супруге досталась значительная часть его денег - $600 млн. На третьем месте, «перепрыгнув» сразу 7 строчек вверх, расположилась Наталья Филева, председатель совета директоров авиакомпании S7.

На втором месте в списке самых богатых россиянок - Елена Рыболовлева

На втором месте в списке самых богатых россиянок - Елена Рыболовлева

В нынешнем «ТОП-25» богатейших россиянок 6 новичков. Издание отмечает, что в прошлом году многие женщины впервые попали в список благодаря разводам со своими состоятельными супругами. А в этом, наоборот, благодаря тесным семейным связям. Так, новыми участницами рейтинга стали жена бывшего губернатора Тульской области Ольга Груздева (13 место – $200 млн), дочь миллиардера Геннадия Тимченко Ксения Франк (14 место – $200 млн), супруга президента «Лукойла» Лариса Алекперова (21 место – $120 млн) и жена главы Татарстана Гульсина Минниханова (23 место – $100 млн).

Совладелец S7 Наталия Филева. ФОТО Станислав Красильников/ТАСС

Совладелец S7 Наталия Филева. ФОТО Станислав Красильников/ТАСС

Рейтинг самых богатых женщин в России

ТОП-10 самых богатых женщин в России

ТОП-10 самых богатых женщин в России

Фото: Рушан КАЮМОВ

МЕЖДУ ТЕМ

Рейтинг самых богатых жен чиновников России по версии Forbes возглавила жена главы Татарстана

Рейтинг богатых жен чиновников от Forbes (смотрите таблицу) возглавила супруга главы Татарстана Рустама Минниханова, Гульсина. О том, что именно вторая половина господина Минниханова с годовым доходом 2,35 миллиардов рублей — самая обеспеченная из жен депутатов и чиновников России по итогам 2016 года, мы писали еще неделю назад (подробности)