Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+21°
Boom metrics
Общество1 сентября 2017 10:30

Бывшая подчиненная экс-главы минэкономразвития: «...Улюкаев вычеркивал «важные фразы»...»

Свидетели из «Роснефти» и Минэкономразвития дали показания по делу бывшего министра
Бывший министр экономического развития РФ Алексей Улюкаев, обвиняемый в получении взятки в 2 миллиона долларов, перед началом рассмотрения дела по существу в Замоскворецком суде.

Бывший министр экономического развития РФ Алексей Улюкаев, обвиняемый в получении взятки в 2 миллиона долларов, перед началом рассмотрения дела по существу в Замоскворецком суде.

Фото: REUTERS

В День знаний вся журналистская рать стекалась к зданию Замоскворецкого суда. Ждали подробностей с процесса над экс-министром экономического развития России Алексеем Улюкаевым. Его обвиняют в получении взятки в два миллиона долларов.

Улюкаев вошел в зал в сопровождении судебных приставов ровно в 10.00. На ноге браслет слежения, в руках электронная книга.

- Чехова читаю, - развернул свой планшет к камерам Улюкаев.

Алексей Улюкаев улыбается перед началом судебного заседания.

Алексей Улюкаев улыбается перед началом судебного заседания.

Фото: REUTERS

Фотосессия в зале суда перед камерами длилась около 10 минут. Он старался лишний раз не двигаться, и лишь изредка поглаживал чисто выбритое лицо. Первым в зал суда пригласили свидетеля гособвинения Андрея Баранова. Тот рассказал, что работает в компании «Роснефть», занимается увеличением ее капитализации, знаком с деталями сделки по приобретении «Башнефти». - «Роснефть» должна была поглотить «Башнефть». Это должно было привести к увеличению капитализации компании, - рассказал Баранов, - В конце июля 2016 году в адрес ВТБ и Сбербанка мы направили письмо, говорящее о заинтересованности в этой сделке. Это не было секретом. Подобное письмо было направлено на имя президента России. Там раскрывались детали нашей заинтересованности в этой сделке.

Баранов отметил, что ряд компаний, в числе которых был «Лукойл», также высказывали свою заинтересованность в покупке акций Башнефти. Все это обсуждалось в прессе. Улюкаев отвлекся от Чехова, снял очки, и перевел взгляд на адвоката.

- В начале августа в ряде СМИ со ссылкой на Минэкономразвития прозвучало, что «Роснефть» не может претендовать на акции «Башнефти», - продолжил Баранов, - Звучали цитаты министра Улюкаева, что «Роснефть» является госкомпанией. А, значит, не должна участвовать в этой сделке. В тот момент он находился в Лаосе. 5 августа мы направили в адрес Улюкаев письмо, где объяснили, что наша компания достаточно эффективна, чтобы заключить эту сделку.

Свидетель подчеркнул, что могла быть еще одна заинтересованная сторона в сделке. Первый заместитель Минэнерго Алексей Текслер на тот момент входил в совет директоров «Башнефть».

- Из СМИ мы узнали, что сделка была приостановлена, несмотря на то, что «Роснефть» предлагала максимальную сумму за акции «Башнефть». И эта сделка была выгодна для госбюджета, - продолжил Баранов, - Позиция министра экономического развития изменилась в сентябре 2016 года. Со ссылкой на Улюкаева ряд СМИ сообщили, что Минэкономразвитие считает «Роснефть» достойным претендентом на приобретение «Башнефти». При том официальных писем от Улюкаева мы не получали. Вице-премьер Шувалов объявил, что процесс по сделке возобновился, а Сбербанк получил соответствующие распоряжения.

Баранов показал суду - дальше события развивались стремительно: в начале октября правительство выпустило распоряжение о продаже акций «Башнефть» Роснефти». - О задержании Улюкаева я узнал из СМИ, - добавил свидетель.

Бывший министр экономического развития РФ Алексей Улюкаев и его команда адвокатов.

Бывший министр экономического развития РФ Алексей Улюкаев и его команда адвокатов.

Фото: REUTERS

Защита чиновника продолжала настаивать на том, что глава компании «Роснефть» Игорь Сечин приглашал Улюкаева в свой офис, чтобы вручить ему исключительно добровольное вознаграждение за одобрение сделки по приобретению «Роснефтью» «Башнефти». А все остальное - личное мнение свидетеля, построенное на сообщениях СМИ. Ожидаемого Сечина журналисты не увидели. Говорят, он не получил повестку на заседание.

Вместо него в зал пригласили эффектную блондинку - свидетеля Оксану Тарасенко.

- С января работаю руководителем департамента корпоративного развития Минэкономразвития. Он занимался приватизацией «Башнефть», и подчинялся министру Улюкаеву, - сообщила суду Тарасенко. Экс-министр, услышав свою фамилию из уст бывшей подчиненной, откинулся всей спиной на решетку камеры. - Улюкаев свои предпочтения вам высказывал? - уточнил судья у свидетеля.

- Нет. Было письмо от Сечина. Еще я присутствовала при встрече Улюкаева и представителя ВТБ. Там говорилось, что «Роснефть» может участвовать в сделке. Потом появились сообщения в СМИ о том, что «Роснефть» - ненадлежащая для сделки с «Башнефтью» компания. И сделка может быть приостановлена и перенесена на год. Меня это удивило.

Тарасенко отметила: Улюкаев вычеркнул ряд «важных фраз» из проектов постановлений, которые она готовила в правительство. Постановления касались сделки «Башнефть» и «Роснефти». И это несмотря на то, что все оговаривалось на совещаниях, а сделка готовилась департаментом около года. В одной из таких исключенных фраз говорилось о важности включения в приватизацию «Башнефть» компании «Роснефть». Это должно было привести к увеличению поступлений средств в госбюджет.

- Лично мне Улюкаев не высказывал свое мнение по поводу этой сделки, участия в ней «Роснефти», - добавила Тарасенко на уточняющие вопросы судьи. Было поручение от Дмитрия Медведева. В них говорилось о необходимости дополнительно проработать критерии приватизации «Башнефти». Но речи о приостановке не было. И от Улюкаева указаний о затягивании процесса я не получала.

Время заседания суда будут назначать, не обращая внимания на распорядок дня Улюкаева. Следующее заседание будет 5 сентября в 10:00.

Алексей Улюкаев у служебного автомобиля ФСИН России.

Алексей Улюкаев у служебного автомобиля ФСИН России.

Фото: Александр БОЙКО

Напомним, 8 августа суд продлил домашний арест Улюкаеву до 27 января 2018 года. Несмотря на позицию защиты, судья по просьбе следствия наложил арест на все активы Улюкаева. В их числе - 15 объектов недвижимости и 564 миллиона рублей. Ранее адвокаты экс-министра сообщали, что за время содержания под домашним арестом он похудел на 14 килограммов.

В случае обвинительного приговора Улюкаеву грозит до 15 лет лишения свободы.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Самые громкие коррупционные скандалы в России

Вспомнили, кто еще из государственных чиновников был заподозрен в финансовых махинациях и что с ними стало. Единственный в списке федеральный министр, хоть и бывший, Евгений Адамов. С 1998 по 2011 он годы занимал пост министра России по атомной энергии (подробности)