Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+22°
Boom metrics
Происшествия2 сентября 2017 12:58

Организаторы авиашоу в Балашихе, на котором разбился Ан-2: Возможно, пилоты не справились с управлением

Стали известны подробности ЧП на авиашоу в Балашихе, где рухнул самолет Ан-2 [видео]
Самолёт Ан-2 разбился в Балашихе во время показательного полёта на авиашоу. Фото: Варлыгин Евгений/ТАСС

Самолёт Ан-2 разбился в Балашихе во время показательного полёта на авиашоу. Фото: Варлыгин Евгений/ТАСС

Фото: ТАСС

Аварией закончилось авиашоу, посвященное 70-летию создания самолета Ан-2. По трагическому стечению обстоятельств, именно эта модель воздушного судна и потерпела крушение - двое летчиков погибли, никто из зрителей не пострадал.

Мероприятие было организовано совместными силами администрации Балашихи, ДОСААФ и "Обществом друзей воздушного флота" на базе известного Московского авиаремонтного завода.

Как рассказал "Комсомольской правде" один из организаторов мероприятия, руководитель информационно-аналитического отдела "Общества друзей воздушного флота" Валерий Смирнов, крушение случилось буквально в первые минуты авиашоу.

- Это было второе выступление. Только-только собирались зрители, на трибунах было не больше 500 человек. Управляли Ан-2 опытные летчики. Самолет поднялся в воздух и приступил к выполнению фигур пилотажа, не самых сложных. И вот, где-то на пятой минуте и случилась катастрофа. Совершая глубокий вираж на низкой высоте, самолет чиркнул крылом землю. Тут же случился взрыв.

- А кто управлял самолетом?

- Я пока не могу назвать фамилий пилотов, так как нахожусь в поле, а не около документов. Но знаю, что это были опытные и высокопрофессиональные пилоты, которые не первый год управляют именно такой моделью самолета. Как и положено, на площадке проведения авиашоу дежурили и пожарные расчеты и скорая помощь, которые тут же подскочили к месту аварии и локализовали огонь. Но спасать было уже некого, Думаю, летчики погибли моментально в момент взрыва.

Фото: скрин с видео

Фото: скрин с видео

- Что сейчас происходит на месте проведения шоу?

- Все закончилось сразу после аварии. Зрители разошлись, торговые ларьки сворачиваются. Вообще программа праздника была рассчитана на несколько часов. Еще были заявлены групповые и одиночные авиационные выступления, парашютное шоу. Закончится все должно было где-то в 18:00 - 19:00. Но, к сожалению, вышло все вот так вот печально.

- Самолет, который разбился, какого года выпуска? И кому он принадлежал?

- Для воздушных машин год выпуска не так важен, как техническое состояние. Та машина, что разбилась, была абсолютно исправна. Ресурсы всех систем буквально накануне были продлены, никаких вопросов к самолету не было. Я не специалист, и в причинах аварии будет разбираться специальная комиссия. Но, возможно, пилоты не справились с управлением, может, какой-то поток ветра помешал закончить фигуру. Все это будет выясняться. Так же как и принадлежность самолета. Пока на этот счет сказать ничего не могу, извините.

Самолет Ан-2 (или как его еще называет "Кукурузник", "Аннушка"), несмотря на то, что отметил 70-летний юбилей создания, активно эксплуатируют до сих пор. Его применяют в сельском хозяйстве для орошения полей, часто используют для поднятия в небо парашютистов. А в некоторых областях и для перевозки пассажиров не небольшие расстояния.

МЕЖДУ ТЕМ

Пилот разбившегося в Балашихе Ан-2 увёл самолёт от толпы

- Разбился самолёт. Это не описать словами АН-2 . Лётчик успел отвернуть в последний момент, когда выходил из сложного пике. Никто не пострадал. Скорбим и соболезнуем. Он спас нас ценой своей жизни! Геройский поступок! - написал в своём Инстаграме свидетель ЧП Ярослав Гребнев (подробности)