Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+5°
Boom metrics
Звезды5 сентября 2017 22:00

Звезда сериала «Ольга» Яна Троянова: По всей стране женщины тянут семью. Сейчас это норма

В эфир вернулся один из самых смешных и горьких сериалов про нашу жизнь
Во втором сезоне Ольге приходится разруливать проблемы с полицией. А это совсем другой уровень баталий - не пропойц от папы отгонять. Фото: Канал ТНТ

Во втором сезоне Ольге приходится разруливать проблемы с полицией. А это совсем другой уровень баталий - не пропойц от папы отгонять. Фото: Канал ТНТ

Жизнь в режиме ежедневного конца света - это про героев «Ольги». Роды, проблемы с алкоголем, боязнь доверить сердце симпатичному человеку, криминал, ревность и черный юмор - куда без этого в нашей жизни? Вот и семья Терентьевых продолжает избегать спокойного быта и каждый день сталкивается с гуртом проблем, решать которые, как правило, приходится главе семейства Ольге. Исполнительница главной роли Яна Троянова объяснила, почему проект стал для нее главным рассказчиком о материнстве.

- Ваша героиня - женщина с железным хребтом, которая может пережить любую напасть и решить любую проблему. Есть одно слабое место - личная жизнь.

- Все дело в том, что я проживаю судьбу женщины, которая должна быть стойкой и всегда голосовать в пользу семьи, переступая через себя. Честно говоря, для меня это открытие. Она очень не похожа на меня. Именно поэтому Ольга стала главным рассказчиком о судьбе матери и материнстве вообще.

- Каждый раз, когда близкие люди Ольги попадают впросак, она кидается на амбразуру. Может, в этом причина постоянных неудач?

- Большой вопрос. Да, Ольга всегда спешит решить проблемы, потому что любит непутевых детей и отца... Когда я читала сценарий второго сезона, у меня случился шок, я даже заплакала. Настолько Ольга торопится помочь всем, так сильно разрывается и приносит себя в жертву, портит себе жизнь, что оторопь берет. А надо ли это ей? А надо ли это семье? Если дочь создает семью - надо давать шанс попробовать самим. Оля не дает такого шанса. И все проблемы берет на себя. Сложно сказать, в чем причина. Но наши герои - типичные жители страны. Это не инопланетяне. Наверное, раз такие семьи - норма, мужчины сегодня уступили позиции. Женщина тащит на себе все, даже если есть муж.

- За счет чего они выживают и идут дальше?

- Я бы не называла это словом «выживать». Хотя со стороны так кажется. Это стиль жизни такой, норма. Моя мама использовала слова «закрутка» и «выкрутиться». Это чисто наше, российское. «У меня закрутка, сейчас я ее решу». Этому научилась у мамы. Если вдруг начинается закрутка в жизни, предпочитаю отойти в сторону, посмотреть, как это раскрутится. Но люди, как правило, торопятся исправить.

- С мужем, режиссером артхаусного кино Василием Сигаревым, обсуждаете такой легкий жанр, как сериал?

- Да. Обычно он видит по мне, нужна мне роль или нет. Готова я или нет. Вася знает меня лучше меня: «Если чувствуешь - делай». Еще мне нравится его формулировка «этого еще не было». Потому что самый большой страх любого актера - мысль о том, что я больше ничего не могу. Васе я доверяю больше, чем себе.

- За пределами работы удается отдыхать?

- Вот сейчас, в перерыве между первым и вторым сезоном «Ольги», занималась домашними делами. Мы окончательно переехали в Москву и заселились в собственную квартиру. Теперь мы москвичи, лимита. (Смеется.) Раньше только приезжали работать. Потому что московский ритм просто сносил. Но в какой-то момент, в том числе после печальных событий, произошедших в моей семье (актриса потеряла мать и сына. - Авт.), приехала в Москву и поняла, что все. Успокоилась. И потом я рассмотрела, какая Москва красавица. В Екатеринбург уже не тянет.

Актриса родилась под Свердловском, окончила философский факультет уральского вуза. Впервые сыграла в кино в 36 лет в драме «Волчок» (2009) Василия Сигарева, за которого потом вышла замуж. Также снималась в лентах «Кококо» (2012), «Страна Оз» (2015).

«Ольга». Понедельник - четверг, 20.00, ТНТ.