Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+12°
Boom metrics
Общество6 сентября 2017 15:50

В московских школах предлагают установить металлодекторы после стрельбы в Ивантеевке

В Мособлдуме планируют обсудить, как сделать систему безопасности в учебных заведениях эффективнее
Школа должна обеспечить безопасность учеников и учителей — это прописано в законе об образовании, это нужно исполнять

Школа должна обеспечить безопасность учеников и учителей — это прописано в законе об образовании, это нужно исполнять

Фото: Евгения ГУСЕВА

Обратить внимание на безопасность школ в Мособлдуме решили после стрельбы в школе №1 в Ивантеевке. Девятиклассник пронес в класс пневматическое оружие и выстрелил в учительницу. На ближайшем заседании Мособлдумы планируют обсудить как сделать систему безопасности в школах эффективнее, в том числе, установку металлодетекторов во всех школах.

- Школа должна обеспечить безопасность учеников и учителей — это прописано в законе об образовании, это нужно исполнять. Каким образом безопасность должна обеспечиваться, чтобы быть эффективной — нужно думать в том числе и каждой школе. Там, где есть возможность, использовать металлодекторы, - сказал "Комсомольской правде" Олег Рожнов, председатель Комитета по вопросам образования, культуры и туризма Мособлдумы.

Обсуждать возможную установку металлодекторов, либо других мер должны не только школы, но и все ответственные за систему образования органы. Обязательно должно учитываться и мнение родительской общественности.

- В инциденте в Ивантеевке есть вина всех: родителей, если они приобретали для сына оружие, школы и учителей, которые должны были знать обстановку в классе. Если кто-то подвергается насмешкам и унижению, то классный руководитель должен был принять какие-то меры к нормализации обстановки. Наверное, есть вина и правоохранительных органов, участкового, который должен присматривать за людьми с девиантным (отклоняющееся от общепринятого) поведением, а у этого парня были суицидальные наклонности. Его одноклассников и друзей, которые видели какие посты он выкладывал в соцсетях и слышали о его намерениях. И также причина в системе безопасности школы, охранников возле входа, которые позволили пронести в школу оружие. Хотя, наверное, незаметно пронести его можно было и в школьном рюкзаке, от чего могут уберечь только металлодетекторы. Именно поэтому нужно обсуждать принятие дополнительных мер безопасности, учитывая все детали, - говорит Олег Рожнов.

ВОПРОС ДНЯ

Как еще обеспечить безопасность в наших школах?

Валерий КИСЕЛЕВ, ветеран группы спецназа «Вымпел»:

- Воспитанием правильным. Пока у нас дети за компьютерами играют в дурацкие стрелялки, у них голова чепухой забита. Эту гадость из башки нужно выбивать. Учитель должен получать большие деньги и уделять больше внимания ребятишкам.

Александр МИХАЙЛОВ, генерал-майор ФСБ в запасе:

- Металлоискатели - это деньги на ветер. Если преступники захотят что-то сотворить, найдут лазейки. Нужно хорошо разбираться в детской психологии и выявлять агрессию на ранней стадии. Педагог знает нравы учеников, их наклонности. И как только что-то заметили, нужно сразу бить в колокола.

Сергей МЕЛЬНИКОВ, подполковник МВД в отставке:

- Нужен сотрудник, следящий за всеми входящими в здание. Запищал детектор - проверить. Обычный охранник не имеет права провести обыск. А вот полицейский мог бы это сделать.

Елена МИЗУЛИНА, сенатор Совфеда:

- Нужно серьезнее отнестись к безопасности школьников, ввести дополнительные требования ко всем людям, которые работают охранниками в школах и детсадах. Возможно, потребуется внесение изменений в законодательство.

Сергей ШАРГУНОВ, писатель, депутат Госдумы:

- Восприятие и школы, и учителей задается дома. Многое зависит от того, есть ли у родителей желание заботиться о своем сыне или дочери. Нужно интересоваться их отношениями с окружающими. Трагедии происходят, когда ребенок чувствует себя одиноким. Тут мир взрослых недоглядел.

Инна СИРОТКИНА, учитель:

- Когда дети маленькие, они более доверительно общаются с педагогом. Но с возрастом они отстраняются, хотят казаться взрослыми. Нельзя терять бдительность. Классному руководителю нужно стараться находить общий язык с воспитанниками. Да и дети, если они видят, что с их другом творится неладное, должны не бояться говорить об этом старшим.

Анна, читательница сайта KP.RU:

- Нужно больше контроля уделять тому, на каких сайтах дети сидят в интернете. Никто не контролирует поведение ребенка в соцсетях. А там его легко могут завербовать в какую-то группировку.

МЕЖДУ ТЕМ

С "Ивантеевским стрелком" до ЧП полгода работал клинический психолог

Ивантеевская школа номер 1 после вторничного инцидента гудит. 15-летний Максим П. (имя изменено) явился в школу с пневматической винтовкой. Открыл стрельбу, ударил учительницу информатики топориком (слава богу, жива). Девятиклассник. 15 лет! (подробности)

Стрельба в школе в Ивантеевке: дело квалифицировали как покушение на убийство

В Следственном комитете России (СКР) рассказали о ходе расследования уголовного дела, возбужденного по факту стрельбы в школе в Ивантеевке. Так, после того как правоохранителям удалось установить объективную картину произошедшего, они решили квалифицировать действия подозреваемого не только как хулиганство, но и как покушение на убийство (подробности)