Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+5°
Boom metrics
Звезды6 сентября 2017 16:22

Александр Ширвиндт - о скандале вокруг Кирилла Серебренникова: «Несерьезно и пошло бросаться на амбразуру, не зная, что за этой амбразурой скрывается»

Московский театр Сатиры начал новый сезон. По традиции с приветственным словом выступил худрук Александр Ширвиндт
Журналистам хотелось подробнее узнать реакцию Александра Ширвиндта на скандал

Журналистам хотелось подробнее узнать реакцию Александра Ширвиндта на скандал

Фото: Анастасия ПЛЕШАКОВА

- Говорить елейную лабуду по случаю начала сезона скучно. Тем более сейчас, когда происходит бурление в стране, в мире, в театральном сообществе… Как в этом существовать? Глупо, несерьезно и пошло бросаться на амбразуру, не зная, кто или что за этой амбразурой скрывается. В этой ситуации единственно возможная гражданская позиция — это совесть…

- Тем не менее журналистам хотелось подробнее узнать реакцию Александра Ширвиндта на скандал, связанный с Кириллом Серебренниковым.

- Я с удовольствие прореагирую, когда будет больше информации по этому поводу. Пока ее нет. Телевизионные шоу, которые выходят в большом количестве, не открывают нам истину. Но очень принижают престиж театра как явления.

- Либеральная общественность бурно реагирует на арест Кирилла Серебренникова…

- Мне неважна реакция никакой общественности. Я ценю только свою точку зрения.

- Александр Калягин сказал, что из-за финансового скандала в «Седьмой студии» все московские театры теперь оказались под лупой, то есть под пристальным вниманием различных финансовых органов. Ваш театр это уже ощутил?

- Под лупой мы находимся постоянно. Просто лупу переводят с одного театра на другой.

Первой премьерой театра Сатиры, которая выйдет в сентябре, станет спектакль Андрея Прикотенко «Опера нищих» с Максимом Авериным и Светланой Рябовой в главных ролях. Следующая премьера на основной сцене выйдет в декабре. Режиссер Родион Овчинников сочинил социально-сатирическую фантасмагорию «Великий забытый». В спектакле будут заняты Александр Ширвиндт, Федор Добронравов, Александр Олешко, Юрий Нифонтов. Выйдет и моноспектакль народной артистки СССР Веры Кузьминичны Васильевой - «Вера».