Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+12°
Boom metrics
Авто12 сентября 2017 13:40

Штрафы ГИБДД: наказание за непропущенных пешеходов ужесточат

Грядет очередной рост дорожных штрафов
«Должен быть режим снижения скорости на подъездах к пешеходным переходам. Также нужны ограничители между трассой и непосредственно переходом, а где-то и грамотная схема организации дорожного движения», - говорят в Общественной палате.

«Должен быть режим снижения скорости на подъездах к пешеходным переходам. Также нужны ограничители между трассой и непосредственно переходом, а где-то и грамотная схема организации дорожного движения», - говорят в Общественной палате.

Фото: Андрей ГРЕЧАННИК

На подходе ужесточение наказания для водителей за непропущенных пешеходов. Общественная палата поддержала повышение штрафа. Полицейские предлагали в законопроекте «вилку» - от 1,5 до 2,5 тысяч на усмотрение инспектора, но общественники высказались против. Не хотят никаких «вилок».

- Мы, в отличие от ГИБДД, все-таки предлагаем установить сумму в две тысячи в случае первичного непредоставления доступа пешеходу и 2,5 тысячи, если это нарушение совершается автовладельцем неоднократно. Мы должны максимально уходить от практики, когда сотрудник ГИБДД может самостоятельно принимать решение о штрафе, что часто воспринимается как намек на взятку или другое встречное предложение. С одной стороны, мы настаиваем на честности, с другой — на дифференциации, - говорит председатель комиссии ОП РФ по территориальному развитию и местному самоуправлению Андрей Максимов.

Пусть будет две тысячи для первого раза и 2,5 - за повторное такое же нарушение, если водителя ловят за это в течение года после прошлого случая. Были предложения ввести и региональную дифференциацию, чтобы московские водители платили больше. Но пока решено не усложнять. А еще предложено попробовать фиксировать такие нарушения при помощи видео и специальных мобильных приложений, а также устанавливать больше камер рядом с «зебрами», чтобы наказание было не просто декларацией, а реальностью. А то ведь сейчас у «зебр» ловят нарушителей лишь по случаю специальных рейдов.

Итак, думцам рекомендовано поднять штраф за непропущенного пещехода с нынешних полутора тысяч рублей до двух и двух с половиной. При этом за переход дороги в неположенном мести или на красный пешеходу грозит лишь предупреждение или штраф 500 рублей. Разница - в пять раз. Где справедливость?

Нет ее. Да, пешеход ничем не защищен и он рискует больше, а водитель и его пассажиры сидят в железной коробке, но тут тоже не все однозначно. Выскочивший на дорогу человек может спровоцировать не только наезд на него, но и серьезную аварию, в которой пострадают совсем другие люди. Водитель дернет рулем и таких дров наломает, что страшно представить. И не говорите потом, что он должен держать руль прямо и просто экстренно тормозить, не пытаясь увести машину в сторону от человека, на дороге каждый случай - индивидуальный.

КП Авто в Facebook