Boom metrics
Общество14 сентября 2017 11:50

Начались учения «Запад-2017»: на Витебщине завелись «террористы»

По тревоге подняты псковские, тульские и ивановские десантники – вместе с техникой они готовятся десантироваться на территорию условного противника
Начался «Запад-2017». Фото: Департамент информации и массовых коммуникаций Министерства обороны Российской Федерации.

Начался «Запад-2017». Фото: Департамент информации и массовых коммуникаций Министерства обороны Российской Федерации.

Сегодня, 14 сентября, началась активная фаза белорусско-российских учений «Запад-2017». Участвует 12700 солдат (из них 3000 – россияне), 680 единиц техники и 50 самолетов и вертолетов. Рано утром командирами вручили пакеты с указаниями генштабов вооруженных сил Союзного государства.

Первая танковая армия России будет в Беларуси через сутки

Началась «движуха» с Витебской области – в Дретуни, Лосвидо и под Лепелем. По замыслу учения, на территории одного из районов Союзного государства обнаружили незаконное вооруженное формирование. Сразу после этого в Подмосковье подразделения первой танковой армии Западного военного округа Вооруженных сил России подняты по тревоге. Личный состав танкового соединения с вооружением и техникой совершил марш на железнодорожную станцию погрузки, после чего воинским эшелоном в течение суток будет переброшен в район проведения учения на территорию Беларуси. Там войска выполнят практические задачи по поиску, блокированию, уничтожению диверсионно-разведывательной группы незаконных вооруженных формирований.

Также по тревоге подняли парашютно-десантные и десантно-штурмовые подразделения Псковского, Тульского и Ивановского соединений ВДВ России. Они грузят оружие и технику в большие транспортные самолеты, и готовятся к десантированию. Задача подразделений ВДВ - выдвинуться в районы сосредоточения и быть в готовности к оперативному применению. Самоходки будут спускать на парашютах! А дальше военные будут «разрешать учебную ситуацию антитеррористического характера силовым способом».

Личный состав танкового соединения с вооружением и техникой совершил марш на железнодорожную станцию погрузки. Фото: Пресс-служба Западного военного округа.

Личный состав танкового соединения с вооружением и техникой совершил марш на железнодорожную станцию погрузки. Фото: Пресс-служба Западного военного округа.

Российская авиация училась незаметно летать

В это же день прошли тренировки боевой авиации России. В воздух подняли около 20 разнотипных самолетов и вертолетов: Су-34, Су-35С, Ту-134, Ан-26, Ми-8 и Ка-52. Пилоты учились летать незамеченными для ПВО. Для этого они летали с выключенными системами опознавания, на сверхмалых высотах с огибанием рельефа местности, с использованием радиопомех, в темноте. А в это время боевые расчеты радиотехнических войск России отработали обнаружение воздушных целей, их классификацию и выдачу координат полета целей на командный пункт соединений ПВО.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

«Запад-2017»: у Беларуси - конфликт с соседней Вейшнорией, участвуют 13 тысяч военных. «Комсомолка» собрала всю информацию о масштабных белорусско-российских маневрах.

Что думают про учения «Запад-2017» на Западе и в Беларуси? «Комсомолка» собрала цитаты известных политиков и военных о предстоящих в нашей стране маневрах.

Придуманная белорусскими военными Вейшнория уже обзавелась флагом, гимном и раздает паспорта. Пользователям соцсетей очень понравилась идея Минобороны Беларуси о независимом «государстве» на территории нашей страны.

Учения «Запад-2017»: первые задержания активистов. Наталью Горячко задержали возле Борисовского полигона при попытке передать сыну еду. Активистке дали трое суток ареста.

Масштабы учений «Запад-2017»: 16 километров окопов и 3200 кубометров леса

«Комсомолка» прикинула, сколько окопов и укрытий для техники нужно выкопать к белорусско-российским учениям.

Первая жертва «Запада-2017»? От взрыва на Лужском полигоне погиб один военный, пятеро ранены.

В центре Минска прошло шествие за отмену учений «Запад-2017». Его организаторы заявляют: военные маневры идут вразрез с Конституцией, согласно которой наша страна стремится к нейтралитету.