Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+12°
Boom metrics
Общество15 сентября 2017 7:30

„Книга вместо цветка“ 15 сентября в ЧСШ „Юрий Гагарин“ в „Камчия“

Третий год подряд - книги вместо цветов в первый учебный день несут дети в „Камчия“.
фото: СОК Камчия

фото: СОК Камчия

ЧСШ „Юрий Гагарин“ в СОК „Камчия“ продолжает свою инициативу – в первый учебный день 15 сентября вместо цветов дети дарят любимую книгу школьной библиотеке. Инициатива Школы будущего - в поддержку чтения среди детей. В ней могут принять участие и другие школы из Варны и страны, издательства, книжные магазины, библиотеки и т.д.

За прошедшие два года для богатых и красивых библиотек в „Камчия“, в которых хранятся более 25 томов художественной и научной литературы на различных языках, ученики ЧСШ „Юрий Гагарин“ подарили новые 437 детских книг. Рекордсменом является один из пятых классов, который подарил библиотеке целых 40 книг. Каждый из классов получает свидетельство о дарении, врученное на специальной церемонии в храме книг.

Из богатой книжной коллекции, которую собрали маленькие гагаринцы, они узнали больше не только о Космосе, о мире, об искусстве и о людях, но и о своих друзьях и одноклассниках – что они любят читать, что их волнует. Любимые учениками энциклопедии о Космосе и планетах, а также и рассказы о драконах и пиратах.

Школа будущего имеет опыт в благородных инициативах, посвященных образованию – ее первые выпускники собрали средства с благотворительных ярмарок и купили более 100 учебников для старшего курса и подарили их Детскому отделу областной библиотеки в Варне в рамках своей кампании „Подари учебник. Знание не имеет цены!“. Учебники уже два года используются детьми, родители которых не могут позволить себе покупку пособий. За благородный поступок ученики „Камчия“ получили личную благодарность, грамоту и свидетельство от Региональной библиотеки во время Марафона читающих людей, в котором они участвуют ежегодно.