Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+12°
Boom metrics
Происшествия16 сентября 2017 21:05

Протестующие сломали челюсть полицейскому в Сент-Луисе

Стражи порядка задержали более 30 человек [видео]
Массовые протесты в Сент-Луисе

Массовые протесты в Сент-Луисе

Фото: скриншот с видео

Одиннадцать полицейских получили ранения в ходе массовой манифестации в американском Сент-Луисе, где в пятницу суд оправдал бывшего офицера Джейсона Стокли по делу об убийстве в 2011 году 24-летнего афроамериканца Энтони Смита, после чего на улицы Города курганов вышло несколько десятков тысяч человек, сообщает KSDK.

Первоначально целью протестующих стали полицейские машины – молодые люди прыгали на их капотах и крышах и били стекла. Позже, когда стражи порядка попытались оттеснить участников акции, в них полетели бутылки с водой. В ответ служители закона пустили в ход газовые баллоны и дубинки.

На кадрах видно, что с несговорчивыми манифестантами разговор был короткий – офицеры быстро укладывали отказывавшихся покинуть место на землю и надевали наручники. Ответом на такие действия стала возросшая агрессия – в полицейских полетели уже не бутылки, а камни. Один из них (этот момент попал на видео) угодил в лицо полицейскому, его госпитализировали в бессознательном состоянии с переломом челюсти.

Еще один страж порядка получил вывих плеча, двое выбыли из строя после того, как участники протеста сбросили их с велосипедов, четверо ощутили на себе воздействие газа, который распыляли их же коллеги.

Точное число получивших травмы среди манифестантов остается неизвестным. За решеткой оказались 32 человека, в том числе и те, кто пытался словом донести до офицеров свою позицию и не применял силу.

Прологом к нынешним протестам стали события, произошедшие 20 декабря 2011 года, когда Джейсон Стокли и его напарник Брайан Бьянчи попытались остановить серебристую легковушку у кафе. Находившийся за рулем Смит не открыл дверь, затем сдал задом, протаранив патрульное авто, после чего пустился наутек. На одном из перекрестков стражи порядка нагнали его и с ходу врезались в автомобиль, после чего подбежавший к водительской двери Стокли произвел четыре выстрела, смертельно ранив 24-летнего гонщика. Гнев пристально следивших за рассмотрением уголовного дела темнокожих американцев вызвала фраза, произнесенная Стокли во время погони: «Я собираюсь грохнуть этого ублюдка!». По их мнению, он совершил преднамеренное убийство, однако судья счел иначе и оправдал действия экс-офицера.