Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+15°
Boom metrics
В мире19 сентября 2017 13:50

Трамп собрался реформировать ООН. Кому это выгодно?

5 наивных вопросов об американском плане реформы важнейшей международной структуры
Дональд Трамп, построивший недавнюю президентскую кампанию на жёсткой критике «глобалистов и бюрократов-бездельников», выступил с амбициозным планом реформы ООН

Дональд Трамп, построивший недавнюю президентскую кампанию на жёсткой критике «глобалистов и бюрократов-бездельников», выступил с амбициозным планом реформы ООН

Фото: REUTERS

Последнее время Организацию Объединённых Наций сотрясает скандал за скандалом. Несколько лет назад в Центральной Африке ряд сотрудников и «голубых касок» (миротворцев ООН) попались на сексуальной эксплуатации местных жительниц. Африканок принуждали к интимным услугам в обмен на мобильные телефоны или даже еду. Проблема обрела такой масштаб, что покончить с секс-скандалами в Организации пообещал сам её генсек Антониу Гутерриш на ежегодной сессии Генеральной Ассамблеи ООН, проходящей сейчас в Нью-Йорке.

И тут — новая напасть: лидер США Дональд Трамп, построивший недавнюю президентскую кампанию на жёсткой критике «глобалистов и бюрократов-бездельников», выступил с амбициозным планом реформы ООН. Чем же всё это грозит Объединённым Нациям и российским интересам на этой международной платформе?

1. Что предлагает Трамп?

Пока в плане магната куда больше громких слов, нежели чётких действий: ООН должна «вернуть доверие всех жителей Земли», «сосредоточиться не на бюрократии, а на людях», «вместо процессов показывать результаты». Ожидается, что полная «дорожная карта» реформ будет озвучена на выступлении Трампа на Генассамблее в ночь на среду (по московскому времени). Но ключевые аспекты плана известны уже сейчас:

— Усилить контроль за расходованием бюджета ООН.

— Ликвидировать бесполезные и дублирующие подразделения.

— Измерять эффективность международных программ конкретными цифрами «было/стало».

Так что на первый взгляд Трамп всего лишь готов стать этаким «эффективным менеджером» для погрязшей в проблемах структуры. Но нет ли у Белого дома скрытых мотивов?

2. Каков бюджет ООН?

На сайте Организации найти данные о расходах и численности сотрудников не так-то просто. В одном из её англоязычных пресс-релизов говорится, что бюджет ООН на 2016-17 годы составляет примерно $5,5 млрд (то есть $2,75 млрд в год). Складывается этот бюджет из взносов стран-участниц.

А теперь — самое интересное! Доля США в данной сумме — крупнейшая среди всех других государств: свыше $620 млн. Для сравнения: Россия платит в бюджет Объединённых Наций в десять раз меньшие, но может спокойно блокировать американские инициативы как постоянный член Совета Безопасности.

Но это ещё не всё. «ООН координирует сбор гуманитарной помощи в размере $22,5 млрд», — говорится на сайте организации. А содержание 117 тыс. миротворцев на четырёх континентах обходится ещё примерно в $9 млрд; треть этой цифры также вносят США, а международных конфликтов меньше не становится. И контроль за расходами столь астрономических сумм вызывает всё больше вопросов у главного спонсора.

3. С бюрократией в ООН действительно всё плохо?

Точных сведений о численности сотрудников ООН тоже так просто не найдёшь. В аппарате организации работает свыше 40 тыс. человек. Действует 20 специализированных учреждений (например, Всемирная организация здравоохранения). А всего в системе ООН — 78 всевозможных структур, фондов, департаментов, отделений, научных институтов… Голова идёт кругом? Проблему признаёт даже генсек Гутерриш: «Меня спросили: что не даёт вам спать по ночам? Бюрократия», — заявил он на нынешней Генассамблее. Вот декларация Трампа и требует сократить раздутый штат сотрудников.

4. Что стоит за планом реформ?

«Коллективный Запад» в лице США явно тяготится нынешней ролью Организации, где Россия или Китай могут единолично заблокировать «неудобную» резолюцию. Именно это последние годы и происходило на заседаниях Совбеза ООН, когда Москва регулярно «заворачивала» инициативы Вашингтона по введению бесполётных зон в Сирии (что свело бы на нет усилия ВКС РФ по борьбе с террористами на Ближнем Востоке). Внутри Америки тоже не всё гладко: программа экономических реформ, с которой Трамп выиграл выборы почти год назад, по-прежнему буксует. Пострадавшие от недавних ураганов «Харви» и «Ирма» юго-восточные штаты ругают Вашингтон за недостаточную, по их мнению, помощь. Тут уж сам бог велел отвлечь внимание публики и набрать очки на грозной внешнеполитической риторике.

5. Есть ли у плана шансы?

— Реформа нужна всем, кто служит под флагом ООН, — заявляет Гутерриш. Впрочем, Россия, Китай и Франция (имеющие право вето в Совбезе) встретили американский план без энтузиазма. Кстати, РФ и КНР делегировали на Генассамблею только своих министров иностранных дел. С намёком, мол, у глав наших государств есть и более важные дела.

— Многие из идей, которые там (в планах Трампа — Ред.) изложены, они, конечно, важны, но одной декларацией реформу ООН не проведёшь, — полагает постпред России при этой организации Василий Небензя.

— Мы не используем всевозможные агентства ООН для своих политических интересов, так что от их оптимизации уж точно не проиграем, — комментирует в эфире Радио КП доцент кафедры политической теории МГИМО Кирилл Коктыш. — Однако у Москвы нет никакого резона поддерживать Вашингтон просто так, и, думаю, план Трампа станет предметом торга между крупнейшими игроками в ООН. И вопрос в том, готов ли Белый дом предложить нам что-либо взамен.