Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+12°
Boom metrics
Политика25 сентября 2017 12:08

Путин отправил в отставку губернатора Самарской области Николая Меркушкина

Новым главой региона вместо Меркушкина стал сенатор Дмитрий Азаров
Владимир Путин подписал указ о досрочном прекращении полномочий губернатора Самарской области Николая Меркушкина - по собственному желанию. Фото: Алексей Никольский/ТАСС

Владимир Путин подписал указ о досрочном прекращении полномочий губернатора Самарской области Николая Меркушкина - по собственному желанию. Фото: Алексей Никольский/ТАСС

Череда осенних отставок, которые так долго предрекали в политических кулуарах, началась с замены губернатора, стоявшего в очереди «на вылет» одним из первых. В понедельник Владимир Путин подписал указ о досрочном прекращении полномочий губернатора Самарской области Николая Меркушкина - по собственному желанию. О том, что вокруг Меркушкина в Самаре сконцентрировалось множество проблем, не знал в последний год только совсем не интересующийся региональной политикой. Его уход предрекали сначала зимой, потом весной, потом летом, но она случилась осенью. Не в последнюю очередь, чтобы преемник Меркушкина получил возможность проработать на посту главы региона до следующего Единого дня голосования почти год.

Согласно подписанному президенту указу и.о. губернатора Самарской области был назначен сенатор Дмитрий Азаров. И это назначение полностью вписывается в обозначенный Кремлем тренд на «молодых технократов с местными корнями». 47-летний член Верхней палаты парламента местный уроженец — в Самаре он родился, вырос, учился (закончил Самарский технический университет) и даже женился на однокласснице. Он хорошо знает ситуацию в области и региональной столице — почти пять лет до 2014 года Азаров был главой Самары. Ну и кроме того в последние годы именно Самарскую область он представлял в Совете Федерации.

Николай Меркушкин, впрочем, тоже не остался без работы. Отдельным указом президента он назначен специальным представителем главы государства по взаимодействию со Всемирным конгрессом финно-угорских народов. Несмотря на малоизвестность широкой публике, пост этот вовсе не «свадебногенеральский». Финно-угорский вопрос охватывает чуть ли не десяток регионов России и завязан на почти столько же стран Европы. То есть назвать почетной ссылкой новое назначение Меркушкина нельзя.

Владимир Путин в понедельник утром встретился с Азаровым, пожелав ему удачи на новом поприще.

МНЕНИЕ ЭКСПЕРТА

Президент Центра стратегических коммуникаций Дмитрий Абзалов

- В губернаторском корпусе перемены обусловлены прежде всего успехами рекомендованных президентом губернаторов на едином дне голосования. Я напоминаю, что это в основном так называемые молодые технократы, и их успех показывает, что основная задача, которая сейчас стоит перед федеральным центром, это не только решение политических проблем, но и омоложение элиты. И второе – это улучшение экономического состояния российских субъектов.

В Самарской области проблемы были связаны тем, что Меркушкин приехал из Мордовии. Он, во-первых, завел туда свои компании: например, в сельском хозяйстве практически поставка шла из соседнего субъекта. Плюс ко всему не решались проблемы в промышленной части самарского узла. Проблемы были на АвтоВАЗе, на других объектах. И экономическая составляющая региона, притом что он достаточно перспективный, всегда вызывала целый ряд вопросов.

Второе. Конфликты с федералами. В Самарской области был целый ряд скандалов, связанных с неэффективным расходованием денежных средств на программу здравоохранения. Было несколько расследований, именно из Москвы, в отношении, например, расходования денежных средств на федеральный проект перинатального центра, например.

У Меркушкина, напоминаю, возраст, в котором у нас госслужащие уходят на пенсию обычно, или с ними продлевают контракт каждый год, по решению. То же самое касается и целого ряда других губернаторов. Я напоминаю, что в топ-списке сейчас находится и губернатор Нижегородской области, и губернатор Красноярского края, тоже достаточно возрастные представители политической элиты.

ДЛСЛОВНО

Дмитрий Азаров: Поручение, связанное с Самарской областью, накладывает двойную ответственность»

Временно исполняющий обязанности губернатора Самарской области рассказал "Комсомольской правде" Самара" о своем назначении на должность (подробности)

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Николай Меркушкин ушел в отставку с поста губернатора Самарской области

Губернатор Самарской области отправлен в отставку. Соответствующий указ Президента Владимира Путина опубликован 25 сентября на сайте Кремля, он назначен спецпредставителем Президента по взаимодействию со Всемирным конгрессом финно-угорских народов. Временно исполняющим обязанности Губернатора Самарской области назначен Дмитрий Азаров (подробности)

МЕЖДУ ТЕМ

Названа дата отставки губернатора Нижегородской области Валерия Шанцева

Уже вторую неделю в Нижегородской области не утихают слухи о грядущей отставке главы региона Валерия Шанцева. Напомним, информация об этом появилась в целом ряде СМИ утром 21 сентября со ссылкой на некие источники в кремле. По их данным, соответствующее решение было принято на встрече главы региона с руководством администрации президента еще 20 сентября. Тогда в пресс-службе главы государства эту информацию не подтвердили (подробности)