Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+9°
Boom metrics
Экономика26 сентября 2017 10:20

Олег Тиньков отозвал иски против блогеров «Немагии»

Бизнесмен сдержал слово и поставил точку в войне на YouTube [видео]
Ирина СУХАНОВА
Олег Тиньков отозвал иск. Станислав КРАСИЛЬНИКОВ/ТАСС

Олег Тиньков отозвал иск. Станислав КРАСИЛЬНИКОВ/ТАСС

Олег Тиньков во вторник 26 сентября отозвал все иски против кемеровских блогеров из YouTube-дуэта «Немагия». Днем раньше в интервью блогеру Амирану Сардарову на канале «Дневник Хача» бизнесмен пообещал прекратить судебное преследование своих интернет-противников и поставить точку в затянувшемся конфликте. Сардаров ранее не раз предлагал Тинькову отозвать иски, настаивая, что сообщество видеоблогеров должно само разобраться с этим конфликтом. В итоге банкир сдержал свое обещание и отозвал все иски — и уголовный иск о клевете, и гражданский о защите чести и достоинства. При этом Олег Тиньков подчеркнул, что все еще ждет извинений от видеоблогеров, оскорбивших его жену.

- Это принципиальная позиция мужчины - защищать свою семью, - сообщил банкир.

Напомним, самый громкий интернет-скандал последних дней разгорелся после того, как на YouTube-канале Nemagia появился видеоролик, пародирующий банкира Олега Тинькова и его жену. В ролике так же содержалась недостоверная информация, порочащая деловую репутацию «Тинькофф-Банка». В ответ Олег Тиньков подал сразу в два суда иски с требованием взыскать с авторов блога компенсацию ущерба, а также написал в полицию заявление о клевете, после чего один из создателей блога кемеровчанин Алексей Псковитин стал подозреваемым по уголовному делу о клевете. В ответном видеоролике, транслировавшемся на YouTube, Олег Тиньков заявил, что намерен судиться до конца, но при этом бизнесмен был готов отозвать иски, если его противники извинятся.

В интервью Амирану Сардарову Олег Тиньков объяснил, почему он решил отозвать административный и уголовный иски, так и не дождавшись извинений. По словам бизнесмена, конфликт достиг высшей точки накала, и продолжать его уже просто не конструктивно.

- Меня все отговаривали: и мой пиар, и мои юристы. Я хочу подчеркнуть, что это было мое личное решение, - заявил банкир. - И я осознанно на это пошел, так как оскорбили мою жену... Я считаю, что любой нормальный мужчина на моем месте вступиться за свою супругу. Я публичный человек и готов к троллингу, критике и даже оскорблениям в свой адрес, но близких, которые являются непубличными людьми, трогать не позволю.

По мнению Тинькова, ролик так же направлен против сотрудников его банка и многомиллионной аудитории клиентов кредитной организации:

- Более того, они этим роликом оскорбили 17 тысяч моих сотрудников и более 6 миллионов клиентов «Тинькофф-Банка», - подчеркнул бизнесмен.

Олег Тиньков считает, что современные видеоблогеры намеренно разжигают в интернете конфликты и ненависть, чтобы на волне скандала получить свою долю славы. Банкир сравнил блогеров с фрирайдерами, которые всегда повышают градус опасности, чтобы оставаться лучшими. По этой аналогии блогеры снимают все более ненавистнические обзоры, чтобы “держать” свою аудиторию. Бизнесмен призвал YouTube-сообщество быть более терпимым и помнить о том, что неосторожные слова могут ранить чьих-то близких.

- Питаться ненавистью, как делают видеоблоггеры, непродуктивно, - уверен Олег Тиньков, - Мне жалко этих ребят. В конце концов, пусть сами разбираются со своей совестью. Надеюсь, это чему-то научит и видеоблогеров, и нас, предпринимателей. Слово страшнее пистолета, давайте будем аккуратными со словами, тем более в адрес непубличных людей и родственников.