Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+6°
Boom metrics
Звезды28 сентября 2017 22:50

Сомали, мон амур

Алисия Викандер и Джеймс Макэвой блеснули в «Погружении» Вима Вендерса, показанном на новом египетском фестивале в Эль Гуне
В «Дабке» номинанта «Оскара» Брайана Бакли рассказывается реальная история молодого лузера-журналиста

В «Дабке» номинанта «Оскара» Брайана Бакли рассказывается реальная история молодого лузера-журналиста

По понятным причинам новый египетский фестиваль уделяет пристальное внимание кино не только арабских стран, но и африканского континента. Среди показанных фильмов - удостоенная берлинского Гран-при «Фелисите» франко-африканца Алена Гоми о жительнице Конго по имени Фелисите (то есть «счастье»). В состоянии, близком к трансу, ей неожиданно является загадочное парнокопытное, в которое явно вселились чей-то дух или чья-то душа. В транс певица африканских народных песен Фелисите впадает по причине постигших ее жизненных испытаний: на операцию сыну нужны огромные деньги, которых ей никто не хочет давать - ни бывший муж, ни босс. Наоборот, все только норовят обобрать, нагреть и обуть мать-одиночку. Но, утверждает этот эзотерически-топорный фильм, счастье (то есть «фелисите») возможно даже без денег и даже с ампутированной ногой - лишь бы было кому починить холодильник, поскольку без него никуда, тем более в Африке.

Удостоенная берлинского Гран-при «Фелисите» рассказывает о жительнице Конго

Удостоенная берлинского Гран-при «Фелисите» рассказывает о жительнице Конго

Те страны, в которых нет собственной кинематографии, представлены работами художников Старого и Нового света, чье действие разворачивается в этих странах - например, в гибельной Сомали. В ней происходит действие сразу нескольких лент, показанных в Эль Гуне. В «Дабке» (Dabka) номинанта «Оскара» Брайана Бакли рассказывается реальная история молодого лузера-журналиста, решившего заработать славу на репортажах о пиратах Сомали и, под воздействием ветерана профессии (Аль Пачино), в одиночку отправившегося в это страшное место, чтобы, как ни странно, добиться расположения у местных пиратов - видимо, потому что разделял с ними интерес к наркотикам. Лузер стал признанным экспертом по Сомали, консультирует теперь спецслужбы и пишет книги о своих подвигах.

Немецкий классик Вим Вендерс представил свое новейшее «Погружение»

Немецкий классик Вим Вендерс представил свое новейшее «Погружение»

Гораздо менее развлекательный фильм снял частично тоже об этом регионе неутомимый, выпускающий по фильму в год немецкий классик Вим Вендерс. Его новейшее «Погружение» (Submergence) при всей его вялой медитативности все-таки, в отличие от других его игровых фильмов последнего десятилетия, можно смотреть - прежде всего благодаря отличной фотографии (все же Вендерс и сам фотограф), наличию в кадре фотогеничных Джеймса Макэвоя и Алисии Викандер и какой-то особенной атмосфере, тоже отчасти напоминающей транс. Звезды нового поколения, которым зачем-то понадобился Вим Вендерс, играют соответственно агента МИ6 и научную исследовательницу океана. Перед его отправкой на ответственное задание по инфильтрации группировки Аль-Каеды в Сомали (под видом специалиста по очистке воды) они купаются вместе в холодных океанических волнах Нормандии и предстают в изысканных по свету и композиции мизансценах в состоянии разной степени полураздетости. Между героями наблюдается явное половое влечение, но их расставание неизбежно, причем погружение у каждого из них будет свое: она погрузится в страшные морские пучины на желтом дизайнерском батискафе, он - в страшную исламистскую среду, и тоже закончит на дне моря.

Какая все-таки хорошая и безопасная страна Египет - такое возникает резюме после просмотра многочисленных кинолент о других странах Африки.