Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+4°
Boom metrics
ЗДОРОВЬЕ29 сентября 2017 22:15

Сколько нужно мыть руки - фармацевты RPS назвали точное время

А также рассказали, как именно это делать
Простое мытье рук помогает предотвратить около трети случаев диареи и значительно снижает вероятность заражения респираторными инфекциями.

Простое мытье рук помогает предотвратить около трети случаев диареи и значительно снижает вероятность заражения респираторными инфекциями.

Фото: GLOBAL LOOK PRESS

Все мы с детства помним: "мойте руки перед едой", "пришел с улицы – помой руки" и прочие школьные лозунги. Которые, между прочим, не теряют своей актуальности и сегодня. Простое мытье рук помогает предотвратить около трети случаев диареи и значительно снижает вероятность заражения респираторными инфекциями.

С одной оговоркой. Мыть нужно правильным средством. И достаточное количество времени.

СКОЛЬКО ИМЕННО ВРЕМЕНИ НА ЭТО НУЖНО?

Выяснить это взялись английские специалисты из Королевского фармацевтического общества (RPS).

И пришли к выводу - 20 секунд.

Именно за это время можно полностью избавиться от вирусов и бактерий, которые вызывают простуду, грипп, инфекции и расстройство желудка. Кроме того, такая тщательная гигиена уменьшает потребность в антибиотиках (которые становятся менее эффективными, поскольку бактерии становятся все более устойчивыми к ним).

При этом фармацевты говорят, что людям вовсе не нужно засекать время или покупать новые песочные часы, чтобы установить 20-секундный лимит. Достаточно дважды про себя (а кто хочет, и вслух!) пропеть прославленную Мэрилин Монро песню Happy Birthday to You.

Вам такой метод с песней может показаться забавным и, может быть, даже глупым, однако, по словам президента RPS Эша Сони, «многие люди на самом деле не моют руки настолько тщательно, чтобы избавиться от бактерий, вызывающих многие болезни».

В доказательство своих слов он приводит результаты опроса более 2000 человек, которое провели также специалисты RPS и которое показало:

* 84 процента людей не достаточное время моют руки

* 65 процентов не всегда моют руки перед едой

* 50 процентов не моют их после прикосновения к животным, включая домашних животных

* 32 процента не моют руки перед приготовлением пищи

* и пятая часть людей (21 процент) не всегда моют руки после посещения туалета

- Проблема такой плохой гигиены заключается еще и в том, что если кто-то по причине сильного иммунитета и не заболевает от грязных рук, то все равно может передавать инфекции людям, которые более уязвимы в этом вопросе. Особенно в таком случае рискуют дети и пожилые люди, - говорит Эш Сони.

КАК ИМЕННО МЫТЬ РУКИ?

На этот вопрос Всемирная организация здравоохранения дает подробную инструкцию.

0. Мойте руки водой, по возможности теплой, а не холодной.

1. Нанесите достаточное количество мыла или спрея на спиртовой основе.

2. Потрите ладонь о ладонь.

Фото: Всемирная организация здравоохранения

Фото: Всемирная организация здравоохранения

3. Протрите заднюю часть левой руки правой ладонью со сплетенными пальцами. Повторите это с другой стороны.

4. Протрите ладони вместе со сплетенными пальцами.

5. Потрите ногти ладонями, собранными в «полукулак».

6. Отдельно помойте большой палец левой руки. Потом правой.

7. Потрите мыльной водой ладони.

8. Сполосните руки теплой водой.

9. Высушите руки насухо, в идеале – одноразовым полотенцем или салфеткой.

10. Если вы в общественном месте, выключите кран с помощью одноразовой салфетки.

КСТАТИ

Моющие средства с антибактериальным эффектом теперь будут изъяты из продажи и реализация их в дальнейшем будет запрещена. Такое решение приняло FDA - Управление по контролю за продуктами питания и лекарственными средствами США. Директива пока коснется стран американского континента, но нет сомнения, что в самое ближайшее время примеру последуют и контрольные организации Европы. Причина запрета: в некоторых компонентах антибактериальных средств, в частности, триклозане и триклокарбане. Они оказались не только малоэффективны, но еще и небезопасны (подробнее)

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Каждый пятый меняет постельное белье только раз в месяц

Исследование, заказанное компанией Dunelm Mill, принесло неожиданные результаты. Оказывается, только двое из пяти (то есть 40 процентов) меняют постельное белье раз в неделю - в соответствии со стандартами. Еще 36 процентов делают это раз в две недели (подробнее).

Антибактериальное мыло вызывает гормональные нарушения?

Поводом стали результаты исследований на животных, согласно которым было доказано: триклозан способен нарушать гормональный баланс, и провоцирует развитие резистентности к антибиотикам. Первоначально это вещество использовали лишь в больницах, чтобы предотвратить передачу бактерий среди пациентов. Но вскоре он попал в мыло и другие дезинфицирующие средства. И вошел в повседневный обиход по всему миру (дальше)