Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+2°
Boom metrics
Политика7 октября 2017 17:45

СБУ обвинила частную военную компанию «Вагнер» в участии в войне на Донбассе

Киев считает, что она уничтожила украинский самолет Ил-76 недалеко от аэропорта Луганска
Глава СБУ обвинил «бойцов ЧВК» в уничтожении украинского самолета Ил-76 недалеко от аэропорта Луганска в 2014 году

Глава СБУ обвинил «бойцов ЧВК» в уничтожении украинского самолета Ил-76 недалеко от аэропорта Луганска в 2014 году

Фото: REUTERS

Новые обвинения от незалежной пришли в адрес России. На этот раз глава Службы безопасности Украины Василий Грицак рассказал на брифинге в Киеве, что российская частная военная компания «Вагнер» воевала на Донбассе. Якобы в 2014 году бойцы участвовали в конфликте под командованием Дмитрия Уткина.

Грицак убеждал журналистов, что у СБУ есть факты и «большая доказательная база». Но похвастаться он ей не смог, мол, верьте мне на слово. Силовик отметил, что впервые «Вагнер» на Донбассе был замечен 29 мая 2014 года. Доказать это он тоже не смог.

- На сегодняшний день нами установлены 1587 человек-членов ЧВК "Вагнера", в общем количественный состав, то, что мы видим сейчас, — около 5 тысяч человек. В их состав входят около 40 украинцев, - говорил Грицак.

Глава СБУ уверен, что сотрудники компании воевали с 2014 по 2015 годы на Донбассе. Киев обвинил «бойцов» в уничтожении украинского самолета Ил-76 недалеко от аэропорта Луганска в 2014 году, в штурме этого аэропорта и города Дебальцево.

- Украина считает членов ЧВК "Вагнер" бойцами вооруженных сил России, - поделился Грицак.

Также он заявил, что с августа 2015 «Вагнер» якобы перебросили в Сирию. Говорит, что его сотрудников видели в Хомсе, Хаме, Латакии, Дамаске и Пальмире.

Киев выслал руководителю компании Уткину «уведомление о подозрении». Обещают, что его предадут 9 октября в Генпрокуратуру Украины.

- Надеемся, что ГПУ нас поддержит, - заявил Грицак. - 19 октября украинский МИД совместно с Министерством информполитики в Брюсселе проведут специальный брифинг по "компании Вагнера".

Но многие уверены, что это очередные сказки от СБУ, которые выдумали специально, чтобы очернить Россию.

- «Вагнер» - это миф, выдуманный украинской стороной, - поделился с «КП» публицист Александр Чаленко. – Уже давно идут про него разговоры, но никто никаких фактов дать не может. На любой войне возникают какие-то легенды – громкие и бьющие в память. «Вагнер» тому пример. Это провокация против России, чтобы вновь привязать слухи о присутствии на Донбасс военных из другой страны. Вот Грицак взял и подтасовал факты. Приписал «Вагнеру» сбитый самолет и штурм аэропорта. Это часть информационной войны и делается все специально. Думаю, Украина хочет перевести внимание Европы на эту мелочную ложь. Ведь сейчас есть киевские военные, перебежавшие на другую сторону. Думаю, у них есть документы, которые откроют новые преступления Украины.