Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+4°
Boom metrics
Наука10 октября 2017 14:30

НАСА: На Марс полетят мутанты. Женщины-мутанты

Ученые хотят изменить гены членов экипажа марсианской экспедиции
Кто знает, возможно, за внутренними - генетическими - изменениями последуют и внешние.

Кто знает, возможно, за внутренними - генетическими - изменениями последуют и внешние.

Фото: Влад КОМЯКОВ, Архив «КП»

Предложение внести изменения в гены членов экипажа марсианский экспедиции прозвучало на саммите инноваций (Codex innovation summit), который состоялся недавно в Лондоне. С такой -несомненно - инновацией выступил Дуглас Терьер (Dr Douglas Terrier), главный технолог НАСА. Далеко идущая цель изменения ДНК: защитить астронавтов от космической радиации по пути к Марсу и на его поверхности.

А космическая радиация и в самом деле опасна — не защитившись от нее, в межпланетные путешествия лучшее вообще не отправляться. В этом убеждают эксперименты, которые провели ученые из Университета Калифорнии (University of California, Irvine). Как выяснилось, потоки высокоэнергетических заряженных частиц, пронизывающих пространство, способны повредить мозги астронавтов и лишить их разума.

Эксперименты НАСА по изменению ДНК астронавтов могут дать неожиданные результаты: вернутся с Марса - не узнаем.

Эксперименты НАСА по изменению ДНК астронавтов могут дать неожиданные результаты: вернутся с Марса - не узнаем.

На Земле нас бережет магнитное поле. Защита, которую создает наша планета, простирается и немного в околоземное пространство, оберегая экипаж Международной Космической Станции (МКС). Но на пути к Марсу - в открытом космосе - излучение свирепствует в полную силу. Его воздействие смоделировали в радиационной лаборатории НАСА (Nasa Space Radiation Laboratory at New York's Brookhaven National Laboratory). Высокоэнергетическими заряженными частицами «бомбардировали» крыс. Увидели: излучение поражают нервные клетки. Результат: слабоумие и потерю памяти. Ученые наблюдали и то, и другое - как непосредственно в процессе облучения — словно бы во время полета, так и после - как бы уже на Марсе.

«Космические мозги» - так назвал наблюдаемые метаморфозы доктор Чарльз Лимоли (Dr Charles Limoli), который руководил исследованиями. Но опасность тронуться умом не единственная. Под угрозой весь организм. Давно ведь известно, что радиация, повреждая человеческие клетки, вызывает онкологические заболевания.

Чтобы до Марса долетели здоровые и все еще сообразительные астронавты, а не больные идиоты, главный технологи НАСА и предлагает отправить в полет эдаких мутантов, защищенных на генетическом уровне. Если верить Терьеру, то можно так изменить ДНК, что клетки сами станут с утроенной силой устранять повреждения, вызванные космическим излучением. В помощью подобному внутреннему ремонту вроде бы уже разработаны и лекарственные препараты, способные внести в гены соответствующие изменения. И вообще — укрепить организм.

Как стало известно из секретных планов НАСА, которые недавно раскрыла Хелен Шармен — первый британский астронавт, марсианский экипаж будет исключительно женским. Стало быть, женщины и станут теми мутантами, которые полетят на соседнюю планету. Подробнее об этом читайте Тайный план НАСА: отправить на Марс только женщин.

ЭТО ЕЩЕ НЕ ВСЕ

Меньше недели на Марсе — и ты идиот. Или идиотка

Излучение - это еще полбеды. На космических кораблях и на Марсе почти полностью отсутствует магнитное поле. А без него, столь привычного на Земле, астронавтам и колонистам грозят психические расстройства - ничуть не меньшие, чем от космического излучения. С подобным феноменом столкнулись российские ученые еще в 2008 году, экспериментируя на крысах.

В НИИ биологии и биофизики Томского госуниверситета и Института медико-биологических проблем РАН (ИМБП) создали установку, в которой моделировали марсианские условия. В ней можно было почти полностью изолировать зверьков от магнитного поля Земли. «Марсианская экспедиция» продлилась всего 11 дней. Но их хватило, чтобы крысы поглупели, утратили навыки социального поведения, потеряли память и начали постоянно драться.

На Марсе и поглупеть не долго.

На Марсе и поглупеть не долго.