
Фото: Евгения ГУСЕВА.
Под государственный гимн на Остоженке установили бронзовый памятник начальнику советской внешней разведки в тяжелейшие 1939-1946 годы Павлу Фитину. Именно этот легендарный человек был прототипом Алекса в шифровках Штирлицу-Юстасу.
Остоженку украсил отлитый в бронзе легендарный разведчик Павел Фитин

Фото: Евгения ГУСЕВА.
В ночь на 17 июня 1941 года Фитин доложил Сталину, что Германия готова со дня на день нанести удар. Но вождь не поверил. Операция "Энормоз", в ходе которой Советский Союз узнал об атомных секретах Британии, - тоже его заслуга. Как и многое-многое другое.

Фото: Евгения ГУСЕВА.
- В архивах хранится много шифротелеграмм, которые Павел Михайлович скромно подписывал "Виктор". Но знаете, какого содержания были эти сообщения! Ставка постоянно получала оперативную информацию о военно-стратегических планах гитлеровской Германии, замыслах союзников, атомном проекте. Его имя было забыто, но в последние годы возвращается в нашу память, в нашу историю, - подчеркнул открывший церемонию директор Службы внешней разведки России Сергей Нарышкин.

Фото: Евгения ГУСЕВА.
- Это дань уважения тем, кто служит стране, - кратко охарактеризовал свой труд народный художник России Андрей Ковальчук.