Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+13°
Boom metrics

Российские традиции в моей семье

Фотоистория
Петя МАРКОВСКА-БОНЧЕВА

По национальности я болгарка. Наверное всем будет интересно, почему я выбрала тему «Российские традиции в моей семье»…Сразу отвечу: моя мама - учительница русского языка. Вот поэтому мне известны русские традиции. Но прежде всего мне интересно продвижение русского языка в моём родном городе Смоляне.

К сожалению, когда я училась в школе, русский язык не был достаточно востребован, и я не изучала русский язык в школе. В студенческие годы уже изучила в Университете экономики в городе Варна. Но мне всегда было интересно слушать русский язык и русские песни, познакомиться с русскими традициями.

Так случилось, что моя мама преподавала в детских садах русский язык. Она очень воодушевлённо готовилась к урокам, искала детские песни, танцы. Я ей помогала, вместе мы разучили танец и подготовили выступление ребятишек к Новому году.

Вот благодаря моей маме и её команде в Смоляне дети уже с желанием изучают русский язык. Они знают, что такое Масленица, Рождество, 9 мая, Старый Новый год и т.д. Российские традиции уже есть в нашем городе. Конечно, перед этим они были в нашей семье: мама с папой празднуют русские праздники, смотрят Первый канал…уважают русских.

Стоит посмотреть как дети готовятся к Фестивалю русской песни, поэзии и танца «Пусть всегда будет солнце»…Во всех детских садиках разучивают стихотворения, песни танцы. Все волнуются. Фестиваль является самым интересным российским событием в моём городе! Уже четвёртый год ребята выступают и читают стихи, поют песни на русском языке, и танцуют русские танцы. Все ожидают этот праздник и называют его «РУССКИМ ФЕСТИВАЛЕМ».

«Россия: 5 причин моей симпатии» - это тема открытого публичного конкурса фотоисторий. Но у меня гораздо больше причин симпатизировать России! Прежде всего, мы - славяне, мы общаемся всей душой, наши народы братские. Болгарский народ благодарен русскому народу за освобождение от турецкого рабства.

Я работала менеджером по продажам в сфере туризма и общалась с русскими туристами. Невозможно не симпатизировать им: они открытые, уважают друг друга, уважают нас, культурные, вежливые…

Но давайте вернёмся к российским традициям: в моей семье они существуют, хотя и не в таком виде, как у русских. Но мне хочется, чтобы больше людей на моей родине знали о традициях, об истории и о культуре России.