Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+12°
Boom metrics
Экономика13 октября 2017 16:35

«Роснефть» подтвердила открытие месторождения на 80 миллионов тонн нефти в море Лаптевых

А ресурсы региона оцениваются в 9,5 млрд тонн нефтяного эквивалента

Государственная комиссия по запасам на основании представленных «Роснефтью» документов подтвердила факт открытия нового нефтяного месторождения. Расположено оно в Хатангском заливе моря Лаптевых.

По расчетам специалистов, запасы «черного золота» здесь составляют больше 80 миллионов тонн. И это только извлекаемая часть, всего же под морским дном скрывается почти в четыре раза больше нефти. Важно отметить, что она на месторождении высокого качества — легкая и с малым количеством серы.

Специалисты «Роснефти» продолжают бурение на первой скважине на шельфе Восточной Арктики - «Центрально-Ольгинской-1». Эти работы дадут данные для поиска новых залежей углеводородов. Проект скважины рассчитан на глубину в 5523 метра. Бурение идет с берега — эта технология обеспечивает эффективность разработок, соблюдение экологических стандартов и к тому же сэкономить финансы.

Лицензию на разработку участка компания получила в декабре 2015, и сразу развернула там масштабную активную работу. Сейсморазведка проведена на 21 тысяче погонных километров, что выявило 114 перспективных залежей нефти и газа. Полученные сведения позволили специалистам рассчитать ресурсный потенциал моря Лаптевых, о котором раньше можно было судить с достаточной степенью условности. По предварительным оценкам этот показатель составляет 9,5 миллиардов тонн в нефтяном эквиваленте.

Работы ведутся в крайне сложных условиях. Период морской навигации в этом районе длится не больше двух месяцев, за это время в прошлом году к месту работ доставили больше восьми тысяч тонн грузов: буровую установку, оборудование и материалы для бурения, модульный жилой комплекс. За бурение отвечает собственное подразделение компании - «РН-Бурение».

Кстати, неподалеку от места проведения работ базируется первая круглогодичная научная база «Роснефти». Данные, собранные там учеными, помогли подготовить проект.

Об открытии месторождения главный исполнительный директор «Роснефти» Игорь Сечин докладывал лично Президенту России Владимиру Путину во время рабочей встрече в Кремле. Кстати, именно глава государства дал старт бурению первой поисковой скважины на участке, по видеосвязи связавшись с Игорем Сечиным, находившемся в Арктике.

- Это уникальный керн для наших месторождений по высокой насыщенности углеводородов, которые в нем содержатся, а также по высоте продуктивного пласта, - продемонстрировал Сечин Президенту извлеченный из скважины образец горной породы. - Наши геологи говорят, что это будет уникальное месторождение.

СПРАВКА «КП»

Площадь участка в Хатангском заливе моря Лаптевых составляет 17217 квадратных километров, глубина моря — до 32 метров.

«Роснефти» принадлежит 28 лицензионных участков на Арктическом шельфе с суммарными ресурсами 34 миллиарда тонн в нефтяном эквиваленте. По оценкам специалистов, к 2050 году Арктический шельф будет обеспечивать от 20 до 30 процентов всей российской нефтедобычи.

С 2012 года «Роснефть» инвестировала в освоение арктического шельфа около 100 миллиардов рублей. В ближайшие четыре года объемы вложений вырастут в два с половиной раза.