
Не утихает скандал вокруг титулованных спортсменов - белорусского гимнаста Виталия Щербо и украинской спортсменки Татьяны Гуцу. Несколько дней назад Татьяна опубликовала на своей странице в Фейсбуке запись, в которой обвиняет Щербо в изнасиловании. По ее словам, все произошло в 1991 году в Германии, когда Татьяне было 15, Виталию - 19.
«Обвинения ложные»
Под записями в Фейсбуке Татьяны - сотни комментариев. Пользователи благодарят спортсменку за смелость и высказывают ей сочувствие. Однако людей, солидарных с тем, что Виталий мог совершить такой поступок, либо утверждающих, что он совершал насилие в отношении других, в комментариях не нашлось. Как не нашлось и среди тех знакомых Щербо, кто высказался об обвинениях Гуцу.

Некоторые пользователи обвиняют Татьяну в том, что она решила таким образом привлечь внимание к своей персоне.
- Как вам не стыдно. Это существо украло у меня все, что есть в женщине, - ответила на эту претензию Татьяна Гуцу.

Два человека, которых Татьяна Гуцу упомянула в своей записи и обвинила в том, что они все знали, но бездействовали, отрицают свою вину. Это спортсмены, которые также выступали в составе сборной вместе с Татьяной, - гимнасты Рустам Шарипов и Татьяна Торопова.
Торопова уже рассказывала «Комсомолке», что ничего не знала об этом случае - по ее словам, никакого насилия в ее присутствии не было.
Рустам Шарипов сейчас тоже живет в США. Спортсмен коротко прокомментировал инцидент на своей странице в Фейсбуке.

- Для всех заинтересованных сторон. Я могу говорить только об обвинениях, касающихся меня, - они ложные. Я впервые слышу о каком-то непристойном поведении.
«Ни на секунду не верю, что такое могло произойти»
Олимпийская чемпионка по спортивной гимнастике, тренер Антонина Кошель защищает Виталия Щербо.

С Татьяной Гуцу Антонина Владимировна не знакома, а Виталия знает с детства:
- Я не верю ни на одну секундочку, что такое могло произойти. Тем более к 15-летней девочке. Может быть, через 27 лет ей захотелось себя пропиарить чем-то, но не таким же способом! Опозорить имя прославленного спортсмена легко и просто. Может быть, у них сейчас что-то не сошлось: оба работают в Америке, оба имеют собственные школы. Мне кажется, если бы на самом деле это произошло, кто-то бы обязательно заметил - тренер, подружки. Да и она сама бы могла рассказать о своей беде. Но ничего ведь такого не было!
- Спортсмен характерный, поэтому и стал великим гимнастом. Ответственность всегда у него была за все, что делается. Антонина Кошель говорит, что в юности Виталий был шустрым парнем.
Он симпатичный, общительный, компанейский, веселый, всегда на виду. Может быть, к нему и липли поклонницы, особенно когда он стал таким знаменитым и прославленным гимнастом.
КСТАТИ
Виталий ЩЕРБО:
От женщин я привык получать то, что хочу
В интервью «Комсомолке» в 2010 году Виталий Щербо в том числе рассказывал о том, что недостатка в женском внимании у него никогда не было.

- Скромничать не буду, я много женщин повидал в своей жизни. Разгильдяй, в общем. И от женщин я привык получать то, что хочу. А вы понимаете, чего я хотел. А тут полгода с Валентиной (нынешней женой. - Ред.) знакомы - и ничего. Меня это очень сильно задело! Я делал, что мог. И никак! Не поверите, но это случилось только после свадьбы. Поэтому я женился. Понял, что она не такая, как 99 процентов девушек, которым любой ценой нужно выйти замуж.
КОМПЕТЕНТНО
«Нельзя построить обвинение только на показаниях Татьяны»
Татьяна Гуцу сообщила Телевизионной службе новостей Украины о том, что, возможно, заявит об изнасиловании в суде. Возможно ли выиграть дело спустя столько лет?
- Обвинение не может быть основано на показаниях одного человека. Нужна доказательная база: показания свидетелей, результаты экспертизы. Однако экспертиза спустя 27 лет невозможна, а свидетелей, насколько мне известно, у Татьяны Гуцу нет, - прокомментировал «КП» специалист в области международного права. - Исходя из той картины, которую мы видим, вряд ли спортсменка может на что-то рассчитывать в этом деле. К тому же для привлечения Виталия Щербо к ответственности его нужно экстрадировать в Германию, а это тоже долгий и сложный процесс, для которого нужны основания.