Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+14°
Boom metrics
В мире26 октября 2017 16:25

Американский посол рассказал, как улучшить отношения между Россией и США

Дипломат уверен, что существует множество возможностей ослабить напряженность [видео]
Новый посол США в России Джон Хантсман записал видеообращение.

Новый посол США в России Джон Хантсман записал видеообращение.

Фото: YouTube

Что нужно сделать для реанимации российско-американских отношений? Вопрос, волнующий миллионы россиян, был задан новому послу Соединенных Штатов в России Джону Хантсману пользователем YouTube по имени Ренат. И посол записал видеоответ, где объяснил, какие шаги нужно предпринять.

- Нам необходимо найти лучшие способы определения общих интересов, точек соприкосновения, а затем использовать их в ходе решения проблем, - сказал Хантсман. - Как совершенно справедливо отмечал госсекретарь Рекс Тиллерсон, отношения США и России находятся на рекордно низком уровне. И я вынужден это признать. Есть все основания полгать, что, выявляя наши точки соприкосновения, мы могли бы ослабить напряженность, улучшить отношения и сделать шаг вперед к более стабильному будущему. Но нам придется доказать, что обе страны могут сесть за стол переговоров, найти сферы, где наши интересы совпадают и что мы действительно можем продвинуться в этих вопросах.

Одни скажут, что примером такого сотрудничества могла бы стать Сирия. И я бы с этим согласился. Другие скажут, что нам следовало бы вместе работать по проблеме Северной Кореи. И я бы с этим тоже согласился. И, безусловно, США и Россия должны способствовать урегулированию ситуации на Украине.

Если нам удастся продвинуться во всех этих сферах на основе наших общих интересов, то , думаю, это улучшит отношения между нами, - резюмировал посол.

- Если сравнивать с периодом президентства Барака Обамы, сейчас российско-американские отношения действительно развиваются в весьма негативном ключе, - уверен политический обозреватель издания The Huffington Post Элвин Агаев. - Существуют многочисленные разногласия и спорные моменты относительно Сирии, судьбы Асада и роли России в урегулировании этой ситуации. Напомню вам о бомбардировке Штатами сирийского аэродрома. Трамп более жестокий в вопросах внешней политики, чем его предшественник. Но если его администрация действительно хочет сотрудничать с Москвой по Ближнему Востоку, Вашингтон должен доказывать своё желание не только красивыми словами посла Хантсмана, но и делом. Например они могут снять санкции. Как вариант, Трамп может позвонить Асаду и пообщаться с ним. Дипломатических способов много, и тут я с послом США согласен. Просто надо действовать, а не только заявлять.