Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+5°
Boom metrics
Экономика23 октября 2017 12:05

Турецкие помидоры вернутся в ноябре

Россия отменила продуктовые санкции досрочно
На первом этапе мы разрешили ввоз только 50 тысяч тонн турецких томатов в год

На первом этапе мы разрешили ввоз только 50 тысяч тонн турецких томатов в год

Фото: Михаил ФРОЛОВ

В нашу страну снова начнут завозить турецкие помидоры. Об этом договорились глава Минэнерго России Александр Новак и министр экономики Турции Нихат Зейбекджи. С 1 ноября поставки возобновятся, хоть и не в полном объеме. На первом этапе мы разрешили ввоз только 50 тысяч тонн турецких томатов в год. Это в шесть раз меньше, чем было до эмбарго. Тогда тамошние помидоры занимали половину рынка импортных томатов.

- Бывают страны, конкурирующие в экономике друг с другом или параллельно работающие в одном секторе. Мы же с вами дополняем друг друга, - сказал турецкий министр. - Обе стороны нацелены забыть негативный период в отношениях и перейти к увеличению совместных проектов.

Напомним, санкции против Турции Россия ввела в ноябре 2015 года, когда турецкими военными над территорией Сирии был сбит наш бомбардировщик Су-24. Запрет коснулся не только импорта томатов, но и других продуктов питания, а также отдыха россиян на турецких курортах. В ответ Анкара обложила запретительной пошлиной ввоз нашего зерна. И грозила прекратить стройку газопровода «Турецкий поток» в Черном море. Естественно, обе страны теряли от этого миллиарды долларов.

В последний год наши отношения потеплели. И ограничения отменялись одно за одним. Товарооборот между странами с начала года вырос на треть, пояснил Александр Новак. Тем не менее запрет на поставку томатов оставался. Как объяснил в мае этого года президент Владимир Путин, российские компании слишком много инвестировали в постройку теплиц. И разрешение на ввоз турецких помидоров может убить этот становящийся на ноги бизнес.

Поэтому нынешнее решение компромиссное. С одной стороны, в зимнее время на наших прилавках от этого будет больше овощей (помимо томатов, тоже частично разрешен ввоз баклажан и гранатов). Что сдержит сезонный рост цен. С другой, мы постепенно налаживаем отношения с важным геополитическим партнером. Скорее всего, со временем квота будет расти, но без большого ущерба для российских производителей.