Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+10°
Boom metrics
Общество26 октября 2017 17:59

Кто виноват в смерти актёра Дмитрия Марьянова

Наш колумнист провел медицинский анализ фактов, касающихся смерти актёра
На прощании с Дмитрием Марьяновым.

На прощании с Дмитрием Марьяновым.

Фото: Евгения ГУСЕВА

Обстоятельства смерти известного актёра обросли массой слухов, домыслов, версий и гипотез. Так всегда бывает, если случай резонансный, а официальные, властные органы безмолвствуют и правды людям не говорят.

Однако, это вовсе не означает, что все, что говорят, пишут и показывают - это выдумки и сплетни. Шила в мешке не утаишь, и все уважающие себя издания и телеканалы провели собственные журналистские расследования, по крупицам добыв достоверную информацию. Если быть внимательным и понятливым, то из этих крупиц уже можно сложить целостную картину произошедшего.

Первоначальная версия была такая: "актёр отдыхал на даче, ему стало плохо, друзья вызвали "скорую", но диспетчер ответила, что придется подождать, тогда "друзья" вызов отменили, и повезли актёра сами".

Журналистские расследования корреспондентов "Комсомолки" показали, что вызов поступил из "реабилитационного центра "Феникс"", который занимается помощью людям, страдающим алкогольной зависимостью. По всей видимости, вызывали сотрудники этого центра, а не мифические "друзья" актёра. Судя по всему, транспортировали актёра в направлении больницы те же сотрудники, а не друзья. Однако ни "друзей", ни "сотрудников", которые везли актера, пока что никто не видел. Кто именно вез умирающего актёра в больницу - тайна, скрытая мраком!

Даже родной брат Дмитрия Марьянова в эфире одного из федеральных каналов заявил, что "не может говорить, кто именно вез в больницу, потому что это тайна следствия"!

Скажите, меня одного это наводит на мысль, что кто-то очень старательно «крышует» этот "реабилитационный центр"?

Попробую изложить ВАЖНЫЕ факты, которые можно извлечь из открытых источников, и которые не вызывают сомнений в достоверности, т.к. подтверждаются разными источниками:

1. Актер страдал алкоголизмом.

2. Судя по всему, алкоголизм был во второй стадии, т.е. у пациента были тяжелые запои, с которыми сам он уже справиться не мог. Об этом говорит и звонивший в "скорую": на вопрос диспетчера "Он пил?" Ответ: "У НЕГО БЫЛ ЗАПОЙ, НО ОН НЕ ПИЛ НЕДЕЛИ ДВЕ".

3. В течение какого-то времени перед своей смертью актер находился на "лечении" в "подпольной" (я называю это заведение подпольным, так как у него не было лицензии) "наркоклинике". Пусть вас не удивляет разброс названий. Само это "заведение" именует себя "реабилитационным центром", хотя берется, по сути, лечить таких пациентов, т.е. берет на себя функции наркологической клиники. Разные источники называют разные сроки пребывания актера: две недели, девять дней, четыре дня.

4. У этого "реабилитационного центра" не было лицензии на лечение больных алкоголизмом.

5. В штате этого "реабилитационного центра" не было ни одного врача, только психологи.

Руководитель реабилитационного центра "Феникс" Оксана Богданова. ФОТО Россия 24

Руководитель реабилитационного центра "Феникс" Оксана Богданова. ФОТО Россия 24

6. Руководитель "реабилитационного центра" Оксана Богданова отрицает использование медикаментозной терапии при "лечении" пациентов в этом "центре", вполне здраво объясняя это тем, что "у меня реабилитационный центр, где оказываются психологическая помощь. Он не имеет никакого отношения к медицине".

Я не отношу к фактам версию о том, что причиной смерти актера стала ТЭЛА - тромбоэмболия легочной артерии. Это пока что ничем не подтверждено (подтвердить могут только результаты вскрытия, а их никто не публиковал). Более того, у меня есть ощущение, что эту версию запустили в СМИ сотрудники реабилитационного центра, чтобы снять с себя ответственность, т.к. при тромбоэмболии спасти больного почти невозможно.

Также я не уверен, что фактом является то, что сотрудники ГИБДД "на полчаса задержали машину, которая везла актера в больницу". Пока что мы так и не увидели ни тех, кто вез актера в больницу, ни гипотетических "сотрудников ГИБДД", которые стали причиной столь фатальной задержки (эти полчаса и могли стать роковыми).

Итак, по вышеизложенным фактам, остановлюсь на главном:

Так называемый "руководитель реабилитационного центра", пытаясь снять себя возможные обвинения в том, что ее заведение работало без лицензии, говорит о том, что: "У меня реабилитационный центр, где оказываются психологическая помощь. Он не имеет никакого отношения к медицине". Подчеркивается, что никакой медикаментозной помощи они не оказывали. Но это утверждение вступает в противоречие с тем, что актер находился в запое перед самым помещением его в этот "реабилитационный центр".

Сие означает следующее: центр не имел права и не мог заниматься такими больными!

Потому что выведение из запоя - это очень непростой процесс, требующий участия квалифицированных, компетентных МЕДИЦИНСКИХ специалистов, имеющих специализацию не только в наркологии, но и в реаниматологии.

Актер Дмитрий Марьянов скончался 16 октября 2017 года.

Актер Дмитрий Марьянов скончался 16 октября 2017 года.

Фото: Борис КУДРЯВОВ

У больных, страдающих второй стадией алкоголизма, наблюдаются тяжелейшие нарушения со стороны всех органов и систем, нарушения электролитного обмена, тяжелейшая интоксикация. Особенно опасны осложнения со стороны сердечно сосудистой системы. Выводить алкоголика из запоя без медикаментозной поддержки невозможно, и просто преступно! Причем речь идет не о пероральном приеме препаратов, т.е. таблеток, а о серьезной инфузионной терапии, т.е. внутривенных, капельных вливаниях. Таким пациентам на протяжении длительного периода ставят "капельницы" с различными растворами, от банального физраствора, и до детоксикационного гемодеза, или восстанавливающего "реологию" (текучесть крови) реополиглюкина. В каждом конкретном случае решение принимает квалифицированный врач, исходя из состояния и особенностей больного.

Если всего этого не делать, то крайне высок риск сердечно-сосудистых катастроф, т.е. инфарктов, инсультов. Они могут возникнуть даже у молодых пациентов (моложе 30-ти лет), а в возрасте после 45-ти лет такие осложнения просто фатальны.

Безграмотное лечение таких пациентов может убить их так же, как и отсутствие лечения.

Очевидно, что в "реабилитационном центре", в котором находился Дмитрий Марьянов, подобную помощь не только не оказывали, такая помощь в принципе не предполагалась.

Вот почему так невнятно и путано звучат на аудиозаписи звонка в "скорую" объяснения причины вызова. Также это объясняет, почему вызов сняли, и повезли сами. И версия с "тромбоэмболией" в качестве "отвлекающей публику наживки" тоже укладывается в логику событий. Главное было - довезти актёра до больницы, чтобы он умер не в "реабилитационном центре".

Не довезли!

Но зато крайнего уже назначили: оказывается, "во всем виноват диспетчер". Кто б сомневался!

МЕЖДУ ТЕМ

«Болит всё тело»: последнее сообщение Дмитрия Марьянова из клиники

Супруга покойного актера призналась, что очень жалеет о том, что вовремя не забрала его из клиники

Уже известно, что Дмитрий Марьянов провел в реабилитационной клинике «Феникс» в Лобне три дня и все это время артист чувствовал себя не очень хорошо. Он жаловался супруге по телефону на сильные боли и надеялся, что ему полегчает. Ксения даже хотела приехать в центр забрать мужа как раз в день смерти. Тогда-то она получила сообщение от Марьянова, которое стало последним. В нем он признавался в том, что у него «болит все тело». Забрать супруга домой Бик отговорили сотрудники центра, заявив, что так проходит реабилитация. (подробности)

ПАМЯТЬ

Похороны актера Дмитрия Марьянова: с актером простились под музыку из фильма "Выше Радуги"

На прощании с Дмитрием Марьяновым было очень много людей: очередь к гробу с телом популярного артиста не иссякала до самого конца траурного мероприятия. Мы обратили внимание, что было очень много мужчин до 50 лет. Видимо, уход из жизни такого молодого человека (ему было всего 47 лет) вызвал у них серьёзные эмоции и заставил задуматься о своей жизни и здоровье. Плюс Дмитрий был очень общительным и дружелюбным, имел много друзей (подробности)

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Вдова Дмитрия Марьянова: Меня словно распилили пополам и похоронили одну часть

Бывшая гражданская жена актера фигуристка Ирина Лобачева в интервью «КП» высказала версию: смерть Дмитрия неслучайна и выгодна тому, кто получит наследство артиста - то есть его вдове. Чтобы прояснить ситуацию, мы позвонили вдове Дмитрия Марьянова Ксении Бик (подробности)

ЕЩЕ КОЛОНКА АВТОРА

Дмитрий Марьянов и козлы отпущения в белых халатах

Герман ПЯТОВ

Представьте себе, у вашего родного человека поднялось давление, появились острые боли в области сердца, вы срочно звоните в "скорую", а там отвечают: "у нас нет свободных бригад, все бригады на выезде, оказывают помощь алкоголикам, которые выпили что-то не то" (подробности)