Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+9°
Boom metrics
Экономика26 октября 2017 11:40

Россияне определились, что считать роскошью, а что нет

Большинство граждан поддержало введение налога на товары для богачей
Катер — это роскошь или предмет первой необходимости? Смотря, в каком регионе живешь

Катер — это роскошь или предмет первой необходимости? Смотря, в каком регионе живешь

Фото: EAST NEWS

Компания «Ромир» выяснила: наши люди за то, чтобы богатые платили дополнительные налоги за покупку супер-дорогих вещей. А вот мнения, что считать роскошью, разделились.

4,5 млн. рублей — средняя стоимость предмета, который, по мнению россиян, надо облагать дополнительным сбором. Пять лет назад «порог роскоши» составлял 3,2 млн. рублей.

Заметим, что представления о богатстве у всех разные. 33% опрошенных уверены, что дополнительный налог надо вводить на вещи, которые стоят от 500 тысяч рублей. То есть, покупка новых «жигулей» уже воспринимается как погоня за роскошью.

37% полагают, что роскошь начинается от 1 млн. рублей. Продолжая автомобильные сравнения, отметим, что новый мерседес за эти деньги не купить. А вот отреставрированную 21-ю «Волгу» в очень хорошем состоянии - пожалуй.

21% отвечавших наметили планку 10 млн. рублей. Это уже серьезно. На хороший особнячок хватит и какую-никакую картину на стену.

Организаторы опроса выяснили и то, какие вещи россияне считают роскошными.

- яхты

- элитная недвижимость

- частные самолеты

- эксклюзивные автомобили

- украшения и часы.

И самое главное — сколько же надо зарабатывать, чтобы роскошно жить?

«Более половины россиян (53%) считают, что для роскошной жизни достаточно до миллиона рублей в месяц. Чуть более трети (36%) готовы уместить свои роскошные аппетиты в сумму от миллиона до трех. А каждый десятый респондент полагает, что роскошь начинается за порогом пяти миллионов», - говорится в исследовании.

В среднем же, получается 1,6 млн. рублей в месяц на семью из трех человек.

Для справки: ежемесячно Владимир Путин получает зарплату в районе 700 тысяч рублей. Живи он только на оклад (траты президента на еду, транспорт, ЖКХ, медицину официально покрываются из бюджета), то глава государства сильно бы не дотягивал до богача в понимании простых людей.

ТЕМ ВРЕМЕНЕМ

Последний раз в Думе голосовали за закон о налоге на роскошь в 2010 году. Тогда большинство депутатов зарезало документ. Главный недостаток: расплывчатость понятия «роскошь».

Квартира в центре Москвы, доставшаяся по наследству, стоит дорого. Но жить в ней могут и обычные люди, которым сверхдоходы даже не снились.

Вертолет — это роскошь или предмет первой необходимости? Смотря, в каком регионе живешь.

А в Японии две хурмы сорта «Тэнкафубу» недавно продали за 277 тысяч рублей. За фрукты отвалились такую сумму из-за их сладости. В сорте хурмы, который выводили 11 лет, больше сахара, чем в любом другом. Покупка таких продуктов — это роскошество?

В России условным налогом на роскошь называют повышенные ставки транспортного налога на дорогие (свыше 3 млн. рублей) автомобили. Список такого транспорта ежегодно публикует Минпромторг. Сейчас в нем 909 марок машин.

Владельцы «Роллс-Ройсов» и «Бентли» платят тройной транспортный налог. А хозяин нового «Ягуара» - полуторный.

Рис.: Катерина МАРТИНОВИЧ

Рис.: Катерина МАРТИНОВИЧ

ВОПРОС ДНЯ

А что для вас роскошь?

Татьяна МИНЕЕВА, исполнительный вице-президент «Деловой России»:

- У жителей мегаполисов роскошь ассоциируется с дорогими машинами, квартирами, частными самолетами, а у жителей регионов - с ювелирными изделиями и брендовой одеждой. Налог на роскошь должен решать социальные проблемы, а не наказывать за достаток.

Владимир ВЛАДИМИРОВ, ресторатор, Красноярск:

- Роскошь - это то, что человек приобретает, потому что любит себя, хочет потешить. Хочет войти в определенный круг, получить в глазах других определенный статус. Но без этих вещей может обойтись.

Сергей ШМИДТ, политолог, Иркутск:

- Для меня роскошь - трехэтажный загородный дом. А вообще я бы предложил поставить планку от 8 до 10 миллионов.

Герман КЛИМЕНКО, советник Президента РФ:

- Я сторонник сокращения налогов. Понимаю стремление части общества «отнять и поделить», но у нас все это уже было.

Александр РАЗУВАЕВ, директор аналитического департамента «Альпари»:

- Предметы роскоши - это культурные ценности, недвижимость, частные самолеты. Но для налога я бы начинал от одного миллиона долларов. Это стандартный минимальный вход для ВИП-клиента в частной финансовой компании.

Сергей СУХОЧЕВ, юрист:

- Понятие роскоши относительно. Роскошь - это вещи со стоимостью в сотни раз больше обычной для данного вида товара. Автомобиль за 4,5 млн. рублей в Москве можно довольно условно назвать роскошью, а вот часы или телефон с такой стоимостью - точно роскошные вещи.

Роман АЛЕХИН, социальный предприниматель:

- Никогда не понимал покупку яхты или дома в 1000 квадратных метров на четырех человек в семье. Да, цена элитного автомобиля начинается с 5 млн. рублей, но цена частного дома, даже не в Москве, площадью 150 - 200 кв. м стартует с 5 млн. рублей. То есть для недвижимости эта планка должна быть с 10 миллионов.

Алексей ЗАГУМЕННОВ, управляющий группой компаний «Авира»:

- Однокомнатная квартира для жителя мегаполиса - необходимость. Можно предположить, что роскошь - это ежемесячный заработок, превышающий среднерыночную стоимость однокомнатной квартиры в конкретном городе.

Билли НОВИК, основатель группы Billy’s Band:

- 4,5 миллиона - правильная сумма. Хорошая машина стоит 2 - 3 миллиона. А если мы говорим о сумме 4,5 миллиона - явно, что цель этой покупки не передвижение, а статус, гордыня. За это можно и налог взять.