Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+7°
Boom metrics
Общество30 октября 2017 10:50

«Я не знал, что это запрещено». Французского путешественника в Беларуси посадили в СИЗО за один патрон, найденный на границе

Иностранец говорит, что сам показал таможенникам патрон, но его английский и французский никто не понял
Французского путешественника в Беларуси посадили за один патрон, найденный на границе. Фото: соцсети и Гомельской таможни

Французского путешественника в Беларуси посадили за один патрон, найденный на границе. Фото: соцсети и Гомельской таможни

В суде Гомельского района скоро рассмотрят необычное дело: здесь будут судить молодого французского путешественника, задержанного на белорусско-украинской границе. Когда он переходил пешком пункт пропуска в «Новой Гуте», у иностранца нашли патрон.

- В кармане рюкзака у гражданина Франции обнаружили патрон, незадекларированный в установленном порядке. Согласно заключению управления Государственного комитета судебных экспертиз по Гомельской области, изъятый боеприпас предназначен для стрельбы из 9 мм пистолетов Parabellum P-08, Walter P-38 и HP, CZ-75, пистолетов-пулеметов MP 38, MP 40, MP 41 и другого огнестрельного оружия этого калибра. За незаконное перемещение пистолетного патрона в отношении гражданина Франции возбуждено уголовное дело и направлено в управление Следственного комитета по Гомельской области, - рассказывали в начале октября в Гомельской таможне.

Все это время 24-летнего Жолана Вио держат в СИЗО, и подробнее о его истории стало известно после того, когда семья француза обратилась в местную прессу и начала в соцсетях кампанию по освобождению путешественника. Новость передали сразу несколько французских телеканалов.

- Жолан Вио постоянно живет в Лондоне. В конце лета, посетив свою семью во Франции, он отправился в путешествие по Европе. Объездил Испанию, Италию, Словению, Хорватию, Венгрию, Австрию, Словакию, Польшу. В Варшаве знакомый, у которого останавливался Жолан, подарил ему в качестве сувенира патрон, - говорят родственники узника французской прессе.

После путешествия по Украине Жолан решил посетить Беларусь, и на границе ему впервые пришлось проходить паспортный и таможенный контроль. По версии француза, он сам показал патрон таможенникам, чтобы узнать, может ли он его провезти. Но по-французски и по-английски никто не говорил, иностранца не поняли и задержали, посадили в СИЗО и оставили здесь ждать суда.

- Если бы я знал, что провоз патрона запрещен, я бы не взял его или получше бы спрятал, - написал позже Жолан.

Только через месяц после задержания семья француза узнала о его беде - через английского друга, с которым удалось связаться узнику. Как говорят родственники, Жолан сообщил, что ему не разрешают выйти на связь с родными, а также описал «нечеловеческие условия» содержания в СИЗО. Например, задержанному не дали одеяло и теплую одежду («окно моей камеры не закрывается полностью, поэтому всегда холодно»), заставили сбрить бороду. Иностранцу предоставили адвоката, но ни по-французски, ни по-английски он не говорит. Сейчас семья Жолана собирает в соцсетях деньги на нового адвоката в уверенности, что «за серьезным обвинением скрываются ошибка и глупость:

- Жолан не знал, что этот патрон находится в рабочем состоянии, он даже не предполагал, что его поведение было незаконным. Жолан не прятал партон в рюкзаке, а держал его в кармане, среди монет, билетов и другой мелочи. Он не хотел провезти его контрабандой.

Французу удалось написать другу в Лондон. Фото: соцсети

Французу удалось написать другу в Лондон. Фото: соцсети

Гомельское отделение Белорусской ассоциации журналистов, узнав о беде француза, собрало для него передачу, но пока ее в СИЗО не взяли - здесь были неприемные дни. Следующую попытку передать Жолану еду и теплые вещи журналисты предпримут во вторник.

- Дело в отношении гражданина Франции, по обвинению в совершении преступлений, предусмотренных ч.2. ст. 295, ч.1. ст. 333-1 УК Беларуси поступило на рассмотрение в суд Гомельского района, - рассказала «Комсомолке» пресс-секретарь Гомельского областного суда Ольга Барсукова.

Дата начала судебного слушания пока не назначена. За хранение и перевозку боеприпасов, а также за «незаконное перемещение через таможенную границу Евразийского экономического союза боеприпасов» иностранцу грозят исправительные работы на срок до двух лет, арест или ограничение свободы. Максимально возможное наказание - лишение свободы на семь лет.