Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+22°
Boom metrics
Звезды28 октября 2017 21:41

Американские патриоты

На Римском фестивале показали великолепные новые фильмы лучших американских режиссеров Ричарда Линклейтера и Кэтрин Бигелоу
Новый фильм Ричарда Линклейтера «Последний взмах флага» - замечательное и очень скромное телекино

Новый фильм Ричарда Линклейтера «Последний взмах флага» - замечательное и очень скромное телекино

Причин, по которым американское кино является лучшим в мире, довольно много, но главная среди них - это полная независимость от государства. В США, как всем хорошо известно, нет Министерства культуры, и тем более никто, кроме студий и голосующих долларом зрителей, не имеет права решать, про что и как именно нужно снимать кино. Именно поэтому лучшее американское кино всегда очень критично по отношению к своему государству - и при этом чрезвычайно патриотично. Ведь подлинный, нефальшивый патриотизм - это не запрет на критику свинцовых мерзостей власти, а желание помочь своей стране поскорее от этих мерзостей избавиться.

Новый фильм выдающегося в своей фирменной непафосной непритязательности Ричарда Линклейтера «Последний взмах флага» (Last Flag Flying) - замечательное и очень скромное телекино, снятое для студии Amazon, типично американское роуд-муви о трёх старых друзьях, бывших морских пехотинцах, воевавших во Вьетнаме много лет назад и впервые с тех пор увидевшихся «благодаря» последствиям уже следующей войны, в Ираке (на дворе - начало нулевых). Когда у одного из них (Стив Каррелл) там гибнет сын, он находит своих товарищей по оружию (Брайан Крэнстон и Лоренс Фишберн) и просит их побыть с ним рядом на похоронах.

Власть в лице тупоголовой военщины уже благородно объявила погибшего парня героем (хотя ничего геройского в его смерти не было) и желает теперь со всем пафосом похоронить его на мемориальном кладбище Arlington. Но отец не желает иметь с этими людьми и их вечной ложью ничего общего - он хочет переодеть лишенный лица труп сына в гражданский костюм и похоронить его рядом с женой, в своем провинциальном городке, тихо, по-человечески.

Фильм «Детройт» открывает одну из самых постыдных страниц в истории США

Фильм «Детройт» открывает одну из самых постыдных страниц в истории США

Все фильмы Линклейтера, в той или иной степени, рассказывают истории взросления. Новый - не исключение: «Последний взмах флага» - кино о вынужденном взрослении людей, чья психика искалечена войнами, на которых они непонятно зачем были и неизвестно что делали. Лишь потеря сына может толкнуть их на самостоятельные, серьезные поступки и анализ своего прошлого.

В отличие от мягкого Линклейтера, Кэтрин Бигелоу, похоже, уже бравирует своей крутизной и мужественностью. В ее чисто конкретных фильмах, посвященных сугубо мужским делам и сообществам, нет места жеманству, сентиментальности и дурнопафосным обобщениям «большого искусства». Ее новая работа, «Детройт», открывает одну из самых постыдных страниц в истории США - мало кому известно о полицейской расправе над ни в чем не повинными молодыми людьми афро-американского происхождения во время массовых беспорядков в указанном городе в 1967 году. Ворвавшись в мотель на звук выстрела из игрушечного пистолета, столь же молодые копы-расисты в поисках этого страшного оружия учинили расправу над компанией молодых черных (в которой случайно оказались две белые девушки) и в результате убили трех человек. Бигелоу берет зрителя за шкирку и ставит их на место пострадавших - практически в реальном режиме заставляя переживать унизительный и кровавый абсурд ситуации. И полнейшее бессилие перед лицом запредельного цинизма властей - впоследствии, разумеется, оправдавших убийц. Через 50 лет после описываемых событий она возвращает пострадавшим и униженным тогда людям их честь и достоинство. И напоминает о том, что, несмотря на большие вроде бы перемены, по факту на самом деле мало что изменилось.

В своем новом фильме Кэтрин Бигелоу, похоже, уже бравирует своей крутизной и мужественностью

В своем новом фильме Кэтрин Бигелоу, похоже, уже бравирует своей крутизной и мужественностью