Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+6°
Boom metrics
Происшествия30 октября 2017 14:11

Зашедшая в реку акула напугала австралийского рыбака

"Я 18 лет ловлю здесь рыбку и никогда не встречал ничего подобного», - поведал ошарашенный мужчина [видео]
Зашедшая в реку акула напугала австралийского рыбака

Зашедшая в реку акула напугала австралийского рыбака

Фото: Flickr

Отправившийся поудить рыбу австралиец был немало удивлен появлением в реке почти трехметровой акулы, позарившейся на остатки наживки. Бернард Рихтер снял на видео неожиданную гостью.

«Я и мой помощник Бенни решили пойти на рыбалку после обеда в воскресенье на причал реки Ричмонд. Возле одной снасти началось какое-то мельтешение, и мы издалека подумали, что это прожорливый баклан, однако, приблизившись, увидели на поверхности характерный плавник. Я 18 лет ловлю здесь рыбку и никогда не встречал ничего подобного», - поведал ошарашенный житель Баллина.

По его оценке, акула была крупной, не менее 2,5 метра в длину, и кружила вокруг около 10 минут. Один из ее «выходов» мужчинам удалось запечатлеть на телефон.

Морской биолог из Юго-Западного университета Даниэль Бухер опознал в гостье усатую акулу-няньку, уточнив, что для этот вид практически не встречается в пресных водах.

«Акулы-няньки, конечно, безопасны для человека, однако это не отменяет того факта, что вслед за ними сюда придут настоящие хищники. Поэтому не стоит выбрасывать оставшуюся приманку и мертвую рыбу в воду», - призвал ученый.

Сам Рихтер отметил, что продолжит купаться в реке, несмотря на появление акулы.