Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+20°
Boom metrics
Политика31 октября 2017 9:08

Франц Клинцевич: Будьте уверены - утечками биоматериала из России уже занимаются наши спецслужбы

Первый зампред Комитета Совета Федерации по обороне и безопасности заявил об этом в эфире Радио "Комсомольская правда" [аудио, видео]
Сенатор Франц Клинцевич

Сенатор Франц Клинцевич

Фото: Иван ВИСЛОВ

- Франц Адамович, я по поводу слов Владимира Путина о сборе Западом биоматериала россиян. (Об этом президент заявил в минувший понедельник на встрече с правозащитниками.) Вы уже пояснили, что все это очень тревожно, что это нужно Западу для создания биологического оружия. Как это понять, почему они у нас этот биологический материал без всяких препятствий собирают и увозят?

- То, что они этот материал собирают, это та тенденция, которая и раньше была, эта тема уже не новая. Уже лет 40 существует эта методика, разработанные технологии и т.д.

- И как в итоге все это может действовать?

- Когда собрано большое количество биоматериала - с разных мест по одним и тем же национальностям, и когда это все в конечном итоге анализируется... На базе этих данных сегодня вполне можно создать (и это уже доказано) всякие возбудители, штаммы и химические элементы, которые приведут к тому, что люди начнут болеть какой-то новой мутирующей ангиной, к примеру. Все могут заболеть этой ангиной и т.д., но, допустим, белорус Клинцевич будет не так восприимчив, как, к примеру, русский Гамов.

- Ну нет уж! Я не хочу!

- В связи с тем, что есть наличие таких этнических особенностей, развитие болезни идет по-другому и приводит к смертельному исходу. Это могут быть осложнения по ангине, по гриппу.

- Они что, на Запад куски тел увозят, что ли?

- Они собирают материал, берут пробы и т.д.

- А где они это берут, кто им дает?

- На разном уровне эти все вопросы решаются, по-разному они проводят эти исследования. Я думаю, коль об этом сказал президент, то в ближайшее время спецслужбы проведут соответствующее расследование, кто и как это делает и собирает.

- Вы говорите, они 40 лет вывозят. Это же сколько они уже вывезли!

- Да не 40 лет... 40 лет как известна такая методика. Человечество, прежде чем сделать какое-то лекарство, думает, как создать оружие. Весь мир, любая развитая страна знакомится в том числе и с этими методиками – каким образом можно повлиять на те или иные процессы и т.д. Или речь - о методике, которая давно известна как производная, которая может послужить вот таким оружием. Вы поймите правильно, ядерное оружие – уже вчерашний день.

- Понял. В ближайшее время следует ожидать каких-то серьезных законов, в том числе и в Думе, и в Совете Федерации на этот счет?

- Я думаю, что после такого серьезного заявления президента, с учетом наметившихся тенденций… Разумеется, на эту проблему мы будем смотреть уже иначе. Ведь анализа-то пока нет. Прежде всего, сами понимаете, после выступления президента этим займутся, прежде всего, наши спецслужбы.

- А где же они были раньше?

- Что бы кто ни говорил, сегодня нашими спецслужбами мы можем реально гордиться, потому что там ребята на эти все вызовы реагируют очень правильно. Поверьте мне, они уже делают и свои наблюдения, и свои выводы.

То, что на встрече с правозащитниками в такой мягкой форме об этой проблеме сказал президент, это не значит, что мы на эту ситуацию не обращаем никакого внимания. Это уже очень серьезный факт, если об этом сказал президент.

И вообще - тема эта давно известна. И американцы, и другие страны достаточно давно по этому поводу говорили, анонсировали свои исследования, изучают это направление, тратят на деньги, создают лаборатории.

- Выходит, то, что разные генетические фирмы по заказу Запада исследуют генофонд и русских, и финно-угров, и т.д., это правда, а не выдумки?

- Да, к сожалению...