Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+5°
Boom metrics
ЗДОРОВЬЕ6 ноября 2017 14:38

"Мужчины смогут рожать уже завтра", утверждает глава американской репродуктивной медицины

И объясняет, как это станет возможным
Мужчины скоро начнут рожать сами

Мужчины скоро начнут рожать сами

Фото: EAST NEWS

По словам одного из ведущих в мире специалистов по рождаемости, мужчины могут забеременеть хоть завтра. И все - благодаря успехам в современной трансплантологии.

Президент Американского общества репродуктивной медицины Ричард Полсон, причисляемый к самым значимым специалистам в вопросах рождаемости, сделал такое громкое заявление на ежегодном съезде специалистов в области репродуктивной медицины в Сан-Антонио (штат Техас).

Он считает, что успех трансплантации матки у женщин (об этом см. ниже) означает, что наука может продвинуться дальше - врачи с тем же успехом могут проводить подобные операции у мужчин.

Доказательством тому могут служить люди, которые подверглись операции по изменению пола.

Если из мужчины стало возможным сделать женщину и наоборот, то и трансплантация матки мужчинам не составит трудностей. И кстати, те же мужчины, ставшие в ходе оперативных вмешательств женщинами, первые же и захотят пройти операцию, которая бы позволила им выносить и родить ребенка.

Никаких анатомических причин, почему матка не могла бы успешно прижиться трансгендерной женщине, нет. И различие в строении таза у мужчин и женщин не может стать препятствием.

Полсон при этом не исключает, что на первом этапе, пока подобные операции не «поставят на поток», возможны затруднения:

- Да, определенные трудности возникнут, но я не вижу никаких серьезных проблем, которые сделали бы эту процедуру невозможной. Все, что казалось раньше невозможным и просто из разряда фантастики, теперь стало вполне реальным.

Схема рождения ребенка мужчиной, по мнению Полсона, теперь выглядит вполне реалистично: сначала делается трансплантация матки, затем с помощью специальных медицинских препаратов и аппаратуры, а также гормональной терапии, ведется весь цикл беременности, ну а рожать обладателям пересаженного органа можно с помощью кесарева сечения.

На сегодняшний день известно о девяти успешных операциях по пересадке матки женщинам. Ведущими специалистами в этой сфере считаются шведские врачи – с 2014 года в этой стране по меньшей мере пять младенцев родились женщинами с пересаженной маткой.

МЕЖДУ ТЕМ

Примерно десять лет назад один мужчина уже родил ребенка. И такое случилось впервые в истории человечества. Отцом-роженицей стал 34-летний транссексуал Томас Бити. Ребенок был зачат методом искусственного оплодотворения от неизвестного донора с использованием яйцеклетки Бити. В итоге ребенок родился абсолютно здоровым.

Несмотря на прогнозы врачей о том, что беременному мужчине придется делать кесарево сечение, малышка появилась на свет естественным образом.

"Единственное, что меня отличает от других мам – это факт, что я не смогу кормить дочь грудью. Но ведь не секрет, что многие женщины тоже не могут этого, если нет молока", - сказал тогда счастливый родивший отец журналистам.

На этом история не закончилась! С тех пор Томас родил еще дважды. Оба раза это были мальчики.

У Томаса на свет сначала появилась девочка Сьюзен, потом два мальчика.

У Томаса на свет сначала появилась девочка Сьюзен, потом два мальчика.

Фото: EASTNEWS/AFP

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

В США гей-пара готовится к рождению своего биологического первенца

Поясним сразу: один из отцов, 34-летний Тристан Рис, который вынашивает ребенка и находится на последних неделях беременности, еще несколько лет назад был женщиной. Но с помощью хирургов и гормональной терапии "она" внешне превратилась в "него". Вместе с "мужем" Биффом Чаплоу Тристан уже воспитывает двух приемных детей: сына и дочь. Однополая семейная парапроживает в Портленде, штат Орегон. Бифф и Тристан давно мечтали о биологическом ребенке. Они несколько раз пытались стать настоящими родителями, но у них не получалось (читать дальше)