Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+7°
Boom metrics
Общество6 ноября 2017 17:14

На фестивале Русского географического общества показали документальный фильм «КП» о Тунгусском метеорите

В поисках разгадки одной из главных тайн ХХ века наша экспедиция прошла 790 км по сибирским рекам
Сусловскую воронку самый знаменитый исследователь Тунгусского метеорита Леонид Кулик считал кратером от падения небесного тела

Сусловскую воронку самый знаменитый исследователь Тунгусского метеорита Леонид Кулик считал кратером от падения небесного тела

Фото: Евгений САЗОНОВ

В Центральном доме художника на Крымском валу продолжается Этнографический Фестивале Русского географического общества - третий уже по счету. Фестиваль стартовал 3 ноября и будет продолжаться до 12-го. Здесь представлены уникальные экспозиции, архивные документы и материалы этнографических экспедиций в самые разные уголки нашей огромной страны. 6 ноября на фестивале РГО состоялась премьера документального фильма «Где же Тунгусский наш метеорит?», снятого командой «Комсомольской Правды».

Несколько месяцев назад экспедиция «КП» прошла 790 километров по сибирским рекам Кимчу, Чуня и Подкаменная Тунгуска - это наиболее вероятные места падения знаменитого метеорита. Главный вопрос, стоявший перед нашими коллегами: куда делись осколки космического тела, который в 1908 году взорвался над тайгой на высоте около 10 километров?! Специалисты оценивают мощность взрыва в 40-50 мегатонн (это как если бы рванула самая мощная водородная бомба). Взрывной волной выбивало стекла в окнах домов, стоящих в сотнях км от эпицентра. На территории около 2 тысяч километров были повалены деревья. Но почему тогда ни одна экспедиция так и не обнаружила на земле частей этого огромного метеорита?

У членов экспедиции «Комсомолки» возникла своя гипотеза: после взрыва в тропосфере осколки летели по касательной траектории дальше, на северо-запад. Чтобы проверить теорию наши коллеги и отправились в путь...

На фестивале РГО зрители фильма имели возможность пообщаться с заместителем главного редактора «Комсомольской Правды» Евгением Сазоновым, который выступил автором сценария и режиссером картины «Где же Тунгусский наш метеорит?»

Тем временем фестиваль в ЦДХ продолжается. Здесь представлено все многообразие народов, населяющих территории в разных климатических зонах нашей огромной страны. На этнографическом фестивале вы можете посетить ненецкий чум и отведать оленины, погулять на кубанской свадьбе и под руководством потомственного гончара сваять кувшин из глины. То, что может быть интересно и взрослым, и детям.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

В поисках Тунгусского метеорита

Как же его только не называют - Тунгусский метеорит, тунгусское диво, феномен, катастрофа, явление... Ну еще популярно название ТКТ (тунгусское космическое тело).

Упало оно больше ста лет назад. А загадка не раскрыта до сих пор. По всем подсчетам, космическое тело весило около миллиона тонн, взрыв по силе превысил тысячу Хиросим, ударная волна обогнула Землю, событие зафиксировали сейсмические станции по всему миру (подробности)