Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+3°
Boom metrics
ЗДОРОВЬЕ8 ноября 2017 14:58

Недавно открытый диабет 3 типа распространен даже больше 1-го

И очень часто его ошибочно диагностируют как диабет 2 типа
Последний пересмотр классификации диабета был сделан Американской диабетической ассоциацией 7 лет назад.

Последний пересмотр классификации диабета был сделан Американской диабетической ассоциацией 7 лет назад.

Фото: Алексей БУЛАТОВ

В преддверии всемирного Дня сахарного диабета, который отмечается 14 ноября, ученые сделали не очень радостное открытие.

Большинство людей знает (и часто, к сожалению, не понаслышке) про диабет 1-го или 2-го типа. Между тем, недавно была выявлена еще одна форма. И судя по всему, она поражает людей чаще остальных форм диабета, сообщает The Independent.

Боле того, часто новый тип ошибочно диагностируют как 2-й, что ухудшает дальшейшее лечение.

Речь идет о диабете 3-го типа.

ЧЕМ 3-й ТИП ДИАБЕТА ОТЛИЧАЕТСЯ ОТ ОСТАЛЬНЫХ

Долгое время медицина разделяла диабет только на две формы. Диабет 1-го типа характеризуется тем, что иммунная система организма разрушает инсулин-продуцирующие клетки поджелудочной железы. Что в итоге приводит к дефициту синтеза проинсулина и гипергликемии и требует заместительной терапии. Обычно такой тип диабета начинается в детстве или в юности, и человек почти всегда нуждается в лечении инсулином.

Диабет типа 2 возникает у лиц, имеющих инсулинорезистентность, вследствие чего наблюдается избыточный синтез проинсулина. Это часто связано с избыточным весом или ожирением и обычно начинается в середине жизни или в старости (впрочем, в последние годы возраст этого заболевания стал моложе).

ВОЗ выделяются также ряд специфических подтипов заболевания, например, латентный аутоиммунный диабет у взрослых, диабет 1,5 типа и ряд более редких форм сахарного диабета (последний пересмотр классификации был сделан Американской диабетической ассоциацией 7 лет назад).

А совсем недавно был открыт диабет 3-го типа. Он отличается по признакам от всех выше приведенных форм заболевания и вызван повреждением поджелудочной железы.

Повреждения могут спровоцировать воспаления, панкреатит, опухоли или операции на поджелудочной железе, которые со временем не только ухудшают способность организма вырабатывать инсулин, но и продуцировать белки, необходимые для усвоения пищи и других полезных веществ.

По сути, диабет 3-го типа требует дополнительного введения инсулина, пусть даже в малых дозах.

ЧЕМ ОПАСЕН ДИАБЕТ 3-ГО ТИПА

После открытия этого типа диабета медики провели масштабное исследование с участием более 2 миллионов человек, чтобы узнать масштаб распространения заболевания. И в итоге были поражены его результатами.

Как оказалось, эта форма может быть даже более распространенной, чем считалось ранее.

- Мы провели первое крупномасштабное исследование, чтобы попытаться выяснить, насколько распространен этот тип, - говорит Эндрю Макговерн, клинический исследователь Университета Суррея. - Мы изучили, как пациенты с 3 группой контролируют уровень сахара в крови. Проанализировали медицинские записи базы данных Королевского колледжа (RCGP RSC) более чем двух миллионов человек. Пересмотрели случаи диабета, возникающие после состояний, вызванных повреждение поджелудочной железы, включая панкреатит, рак поджелудочной железы и опухоли, а также операцию поджелудочной железы.

И к нашему удивлению мы обнаружили, что масштабы заболевания диабетом 3-го типа огромны. У взрослых он распространен даже больше, чем диабет 1-го типа!

В частности, среди новых случаев заболевания диабет 1-го типа встречался у одного процента исследуемых людей - а вот форма 3-го типа по была у 1,6% добровольцев.

Пациенты также в два раза хуже контролировали содержание сахара в крови по сравнению с обладателями диабета 2-го типа. И в 5-10 раз чаще нуждались в инсулине в зависимости от типа заболевания поджелудочной железы.

Также ученые обнаружили, что диабет этого типа может развиться не сразу, а спустя десятилетия после наступления травмы поджелудочной железы.

И часто врачи его ошибочно диагностируют как диабет типа 2. Между тем, правильное определение типа диабета важно, поскольку это помогает в выборе правильного лечения.

Не всегда причиной диабета становится сладкое

Не всегда причиной диабета становится сладкое

Фото: Евгения ГУСЕВА

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ:

Что такое сахарный диабет: 6 популярных вопросов

Сахарный диабет, по статистике ВОЗ, входит в пятерку самых распространенных в мире заболеваний. Наряду с гипертонией и ишемической болезнью сердца. И заболеть им может, увы, практически каждый человек. Сейчас уже доказано на сто процентов: сахарный диабет не развивается от того, что человек ест много сладкого. Но также доказано: главный фактор риска диабета - лишний вес (читать дальше)