Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+2°
Boom metrics
Туризм9 ноября 2017 16:50

Крупнейший туристический сайт предупредит об изнасилованиях в отелях

Сайт TripAdvisor теперь маркирует отели, где были жалобы на сексуальные домогательства. Но делает это очень завуалированно
Лилия СОКОЛЬНИКОВА
TripAdvisor теперь маркирует отели, где были жалобы на сексуальные домогательства

TripAdvisor теперь маркирует отели, где были жалобы на сексуальные домогательства

Завтрак входит в стоимость, собственный пляж, кондиционер в номере... А представляете, рядом со списком услуг на сайте бронирования отелей вы увидите: "Здесь вас могут изнасиловать!". Понятно, что ни один владелец гостиницы в здравом уме такого не напишет. А вот TripAdvisor, крупнейший международный туристический сайт, уверяет, что готов предупреждать путешественников о том, что в отеле были случаи изнасилований, сексуальных домогательств, дискриминации и других серьезных проблем, связанных с безопасностью постояльцев.

На страницах таких отелей появятся специальные символы, сроком как минимум на три месяца, пообещал недавно представитель TripAdvisor Кевин Картер. Решение выдать отелю "черную метку" будут принимать сотрудники TripAdvisor на основании отзывов туристов или сообщений в прессе.

- Мы это делаем для информирования, а не для наказания, - уточнил Картер.

Несколько таких предупреждений на сайте уже появились. Но если вы их увидите, вряд ли сразу поймете, о чем речь. Уж очень завуалированная формулировка. Дословно: "Недавние события или упоминания в прессе, связанные с этим объектом, возможно, не нашли отражения в отзывах на его странице в каталоге TripAdvisor. Мы рекомендуем Вам поискать информацию об этом объекте на других ресурсах, прежде чем планировать поездку".

То есть вроде и не обвинили, и не поругали, а очень витиевато посоветовали проверить репутацию гостиницы. В общем, имейте ввиду: эти сложносочиненные предложения - повод забить название отеля в поисковике и проверить, не замешан ли он в скандалах.