Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+11°
Boom metrics
Происшествия11 ноября 2017 12:55

Редкие кадры: очевидец запечатлел на видео медведицу и медвежат в Подмосковье

В лесах Московской области насчитывается всего 10 - 15 медведей [видео]
Семейство медведей пересекло трассу на глазах у очевидцев

Семейство медведей пересекло трассу на глазах у очевидцев

Фото: Кадр видео

В сети размещены кадры необычной для Московской области встречи, состоявшейся, по утверждению автора ролика, в районе Клина на северо-западе Подмосковья.

Мужчина запечатлел на камеру мобильного телефона медведицу и медвежат, пересекавших строящийся участок скоростной автомобильной дороги М-11 Москва - Санкт-Петербург.

Животные вышли из леса, мать изучила обстановку, после чего, убедившись в отсутствии угрозы, перевела малышей через трассу.

Ценность этих кадров заключается в том, что бурые медведи, занесенные в Красную книгу Московской области, вернулись в регион совсем недавно и совсем не спешат попадаться на глаза людям.

Как рассказал "КП" глава областного Министерства экологии и природопользования Анзор Шомахов, в минувшем году общая численность медведей в области оценивалась всего в 10-15 голов. Но большинство из них не обитает постоянно на территории Подмосковья, а заходит из смежных областей. В том числе, такие заходы отмечались в Талдомском и Шаховском районах.

По оценкам специалистов, медведи исчезли из лесов Подмосковья в 20-е годы прошлого века. В 70-е нескольких животных вновь зафиксировали на севере области, затем их видели Дмитровском, Клинском, Можайском, Талдомском районах.