Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+13°
Boom metrics
Происшествия13 ноября 2017 8:54

Экс-владельцу Черкизона светит зона: Тельмана Исмаилова обвиняют в организации двух убийств

А его семизвездочный отель в Турции тем временем разворовывают по кусочкам
Тельман Исмаилов в 2012 году.

Тельман Исмаилов в 2012 году.

Фото: Евгения ГУСЕВА

В Басманном суде заочно арестовали бывшего хозяина Черкизовского рынка Тельмана Исмаилова, который скрывается за границей. Его обвиняют в преступлении, которое было совершено в прошлом году в Подмосковье. На 30-м километре Рижского шоссе в «Тойоте Лендкрузер» нашли тела двух мужчин - учредителя компании «Люблино Моторс» Юрия Брылева и бизнесмена Владимира Савкина. Оба были застрелены в голову. Спустя месяц удалось взять киллера - гражданина Азербайджана Мехмана Керимова. Но за исполнителем, безусловно, был заказчик, которого до сих пор пытаются установить. По этому же делу, кстати, задержали родного брата Тельмана Исмаилова - Рафика, у которого был общий бизнес с убитым Савкиным.

Защита Исмаиловых считает действия суда незаконными, так как Тельмана о дате избрания меры пресечения никто не предупредил.

Как рассказали «КП» в Басманном суде, арест начнет действовать с момента экстрадиции экс-владельца Черкизовского рынка в Россию.

- Обвинение Тельману предъявлено по нескольким пунктам статьи «убийство», а также по статье «незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение оружия», - добавили в пресс-службе суда.

Местонахождение Исмаилова в настоящий момент неизвестно. На следующей неделе его защита намерена обжаловать решение суда.

​Напомним, Черкизовский рынок закрыли восемь лет назад. Юрий Лужков, который был на тот момент мэром (и при этом другом Тельмана Исмаилова), официально исключил знаменитый Черкизон из реестра розничных точек на территории столицы.

А В ЭТО ВРЕМЯ

Семизвездочный отель, принадлежавший олигарху, разворовывают по кусочкам

Антон ФОКИН

Мародеры уже выносят из одной из самых дорогих гостиниц мира золоченые перила

Решение суда об аресте стало не единственной неприятностью в жизни экс-владельца Черкизовского рынка. Бывшая жемчужина его состояния - роскошный курортный комплекс Mardan Palace на средиземноморском побережье Турции - сейчас заброшен и потихоньку разграбляется местными жителями.

Гостиница из-за долгов не принимает постояльцев с августа этого года, так как в ней отключили электричество и подачу воды. Чуть позже управляющие были вынуждены уволить всех работников, и сейчас отель фактически стоит бесхозным и без сигнализации, а охраняют его лишь несколько человек, которые надеются, что им выплатят долги по зарплате. В результате по ночам в отель стали залезать мародеры и подворовывать различные предметы интерьера. Например, им уже удалось унести семь секций позолоченного двухметрового забора, перила и украшения для сада.

А ведь преступникам есть чем поживиться! На комплекс ушло почти полтора миллиарда долларов. Одних хрустальных украшений в нем насчитывается полмиллиона штук, не говоря уже о целом гектаре позолоты и двух гектарах итальянского мрамора облицовки. Да что там украшения! Для пляжа отеля из Египта завезли девять тонн специального песка, который не нагревается на солнце и не обжигает ноги. На открытие гостиницы в 2009 году собрался весь голливудский бомонд - актеры Ричард Гир, Моника Беллуччи, Шэрон Стоун, светская львица Пэрис Хилтон, певец Том Джонс и многие другие именитые гости, включая даже президента Казахстана Нурсултана Назарбаева. Однако судьба этого дворца оказалась печальна - уже в 2015 году он был продан за долги на аукционе турецкому банку Halkbank всего за 123 миллиона долларов.