Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+3°
Boom metrics
Здоровье13 ноября 2017 22:00

Наука против диабета: операции на желудке, биосенсор для контроля сахара и суперлекарство

Ведущие исследователи рассказали «КП», какие новейшие разработки помогут улучшить качество жизни людей, больных диабетом.
Работают ученые и над тем, чтобы диабетикам не приходилось постоянно колоть пальцы для контроля уровня сахара в крови

Работают ученые и над тем, чтобы диабетикам не приходилось постоянно колоть пальцы для контроля уровня сахара в крови

Фото: EAST NEWS

14 ноября - Всемирный день борьбы с «сахарной болезнью». По прогнозам к 2030 году количество больных диабетом 2-го типа в мире достигнет 310 миллионов человек. Подробнее о типах диабета и о неожиданных причинах этой полезни по последним научным данным читайте в разделе «Здоровье» на сайте kp.ru. Что же нового-прорывного предлагают сегодня наука и медицина для борьбы с диабетом? Об этом «КП» узнала у ведущих экспертов.

ГЛАВНЫЙ МИФ

- Самое главное и опасное заблуждение, с которым мы сталкиваемся у пациентов — что диабет, как и рак, это приговор: сначала резко ухудшится качество жизни, а вскорости человек умрет от гангрены или другого осложнения, - рассказывает руководитель Школы современной медицины, заведующий Научно-клиническим центром эндокринологии биомедицинского холдинга «Атлас», врач-эндокринолог, кандидат медицинских наук Юрий Потешкин. - Это, конечно, не правда. Один из главных трендов в лечении диабета сейчас — переход на лекарства все более длительного действия: уже есть препараты, которые достаточно колоть раз в неделю, скоро появятся инъекции, которых будет хватать на месяц, и так далее в сторону увеличения. Пока это касается некоторых лекарств для нормализации уровня глюкозы и других препаратов, но ожидается, что скоро такой подход будет применим и для инсулина — тогда ежедневные уколы гормона уйдут в прошлое.

Кстати, для пациентов с диабетом 1-го типа давно уже используются инсулиновые помпы - устройства, которые крепятся в районе талии и вводят инсулин в нужное время.

ВМЕСТО ИГОЛОК - БИОСЕНСОР

Работают ученые и над тем, чтобы диабетикам не приходилось постоянно колоть пальцы для контроля уровня сахара в крови. Несколько лет назад исследователи Google объявили о создании «умной» линзы для глаз, которая получает необходимые данные из слезной жидкости, постоянно омывающей наши глаза. А потом передает информацию на смартфон.

- Пока это ноу-хау не вошло в широкое применение на практике, зато уже активно используется другое удобное устройство — бесконтактные глюкометры, - рассказывает эксперт. - Это биосенсор, который ставится на кожу, а внутрь вводится тончайший платиновый электрод. Поднося снаружи прибор-глюкометр, можно в любой момент узнать уровень глюкозы в крови.

Сейчас глюкометр нового поколения вовсю применяют в США, некоторых других странах, российские врачи надеются, что скоро его будут поставлять и к нам.

ОЧЕВИДНОЕ-НЕВЕРОЯТНОЕ

Вырезать желудок и выздороветь

- Это еще один современный тренд - так называемые бариатрические операции, когда проводится ремоделирование пищеварительной системы — начиная от уменьшения объема желудка с помощью бандажа и заканчивая резекцией (удалением) желудка и изменением движения пищи в его обход, когда еда попадает напрямую в кишечник, - поясняет Юрий Потешкин. - В результате таких операций еда начинает усваиваться медленнее, в меньших объемах, человек заметно теряет вес, и одновременно происходят изменения (пока не все они однозначно объяснимы), благодаря которым уменьшается инсулинорезистентность, то есть нечувствительность тканей к инсулину и/или потребность в нем. В итоге пациенту становится нужно гораздо меньше инъекций инсулина, либо нередко наступает стойкая ремиссия диабета, когда препараты не нужны вообще.

Такой подход становится все более популярным в мире, а у нас в стране пока применяется в основном в платных медцентрах. «Конечно, есть и подводные камни, - предупреждает Юрий Потешкин. - В частности, вместе с сокращением усвоения пищи резко уменьшается поступление витаминов и других полезных веществ в организм. За этим нужно постоянно следить и принимать необходимые элементы в тех формах, которые сможет усваивать организм конкретного пациента».

БОЛЬНАЯ ТЕМА

О сладком забыть навсегда?

- В целом диета для людей с диабетом очень напоминает классические рекомендации по здоровому питанию: больше зелени, овощей-фруктов, рыба, - поясняет доктор Потешкин. - Чистый сахар, выпечку, конфеты мы рекомендуем не есть вообще. Если очень хочется сладкого, можно съесть печенье из цельнозерновой муки.

- А как же сладости на натуральной фруктозе, которых полно в диабетических отделах супермаркетов?

- Это маркетинговый ход! Индустрия производителей фруктозы и продуктов с ней продвигает свои товары, ссылаясь на то, что после употребления сахара у людей с диабетом уровень глюкозы в крови растет, а съев сладость с фруктозой, такого подъема вы сразу не зафиксируете. Но! Как только пройдет еще немного времени, фруктоза даст не меньший подъем, чем сахар. Так что «диетические» сладости на фруктозе — это настоящий троянский конь.

- А другие заменители сахара?

- Более-менее безопасны в разумных количествах сахарин и цикламат. Но и их лучше сводить к минимуму. Пожалуй, самый безобидный на сегодня источник сладкого для людей с диабетом — растение стевия и продукты на ее основе.

ВДОХНОВИСЬ!

Долгожителей с диабетом все больше

Еще в 1948 году в США была учреждена так называемая «Медаль Джослина», названная в честь основателя одного из самых известных центров по лечению диабета. Сначала этот знак отличия вручался тем людям, которые прожили с диагнозом «диабет 1-го типа» 25 и более лет. Со временем таких людей в мире стало так много, что с 1970-го года медаль начали давать за 50 лет жизни с диабетом 1-го типа. В 1996 году - новое изменение: вручение медали прожившим с диагнозом 75 и более лет. Наконец, в 2013 году было принято решение награждать медалью Джослина за 80 лет жизни с диабетом 1-го типа.