Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+3°
Boom metrics
Политика11 ноября 2017 4:25

Скандал в Луганске: Высших чиновников ЛНР обвинили в подготовке переворота

Местный министр выложил видеообращение в интернет [видео]
Алексей РЯБИНИН
Министр сельского хозяйства и продовольствия ЛНР Руслан Сороковенко выложил свое видеобращение в Интернет

Министр сельского хозяйства и продовольствия ЛНР Руслан Сороковенко выложил свое видеобращение в Интернет

Фото: Скриншот с видео

Министр сельского хозяйства и продовольствия ЛНР Руслан Сороковенко обвинил сотрудников личной охраны главы республики Игоря Плотницкого, главу его аппарата и сотрудников генпрокуратуры ЛНР в причастности к попытке госпереворота осенью 2016 года.

Он выложил свое видеобращение в Интернет.

По словам Сороковенко в 2014-15 гг он служил в народной милиции ЛНР и накопил оружие, боеприпасы и взрывчатые вещества, которые нигде не были учтены. Этот арсенал он хранил на подконтрольных его министерству сельхозпредприятиях.

Осенью 2016 года, по словам Сороковенко, начальник личной охраны главы ЛНР Игоря Плотницкого Евгений Сельверстов (позывной «Сильвер») и глава администрации Ирина Тейцман потребовали от него передать им оружие. Арсенал изымался сотрудниками генпрокуратуры и по объему занял 4 микроавтобуса.

- Буквально через неделю из СМИ мне стало известно о предотвращении попытки вооруженного государственного переворота, в котором основными фигурантами являлись Виталий Киселев (позывной «Коммунист») и Геннадий Цыпкалов ,бывший премьер-министр ЛНР. Я со стопроцентной уверенностью узнал на фото и видео оружие и боеприпасы, которые были переданы мною прокуратуре, — говорит Сороковенко.

Министр публично кается в своем бездействии и просит возобновить расследование попытки госпереворота.