Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+2°
Boom metrics
Наука13 ноября 2017 13:15

Медики назвали вероятность умереть во время секса

Из мужчин, умерших в результате внезапной остановки сердца, непосредственно во время секса погибает только 1 процент
У большинства умерших во время полового акта ранее уже наблюдались проблемы с сердцем или сосудами

У большинства умерших во время полового акта ранее уже наблюдались проблемы с сердцем или сосудами

Фото: EAST NEWS

Сотрудники медицинского центра Седарс-Синай (США) подсчитали, какова вероятность погибнуть от внезапной остановки сердца во время секса. К счастью, она оказалась весьма скромной для мужчин (около 1 процента) и совсем маленькой для женщин (0,1 процента). У большинства умерших во время полового акта ранее уже наблюдались проблемы с сердцем или сосудами. Научная статья опубликована в Journal of the American College of Cardiology.

Авторы изучили истории болезней мужчин и женщин, погибших с 2002 по 2015 годы в Портленде, штат Орегон от внезапной остановки сердца — всего 4557 человек. Они подсчитали, какая доля умерла во время секса или в течение нескольких минут после полового акта. Также исследователи отмечали пол и возраст погибших, лекарства, которые они принимали незадолго до смерти, и их хронические заболевания.

Если не учитывать пол, то доля умерших во время секса или сразу после него от всех погибших в результате остановки сердца составила 0,7 процента — 34 человека. 32 из них были мужчинами. Это чуть больше одного процента от всех учтенных представителей данного пола (3068). Среди женщин, причиной смерти которых стала внезапная остановка сердца, доля погибших во время полового акта или в течение нескольких минут после него, была еще меньше — всего 0,1 процент (2 из 1423).

Примерно у трети умерших во время секса ранее уже наблюдались проблемы с сердцем и сосудами. Это были либо заболевание коронарных сосудов, либо сердечная недостаточность. Многие принимали соответствующие лекарства. Интересно, что вероятность остановки сердца при половом акте оказалась несколько выше у афроамериканцев, чем у представителей других рас.

Неожиданно, что половые партнеры погибших практически не предпринимали попытки их реанимации, когда она еще могла их спасти. Авторы статьи полагают, что это следствие недостаточной информированности населения о том, когда происходит остановка сердца, какие у нее симптомы, и что нужно при этом делать.